«Город мой!» аступила весна, пришло время мыть, убирать и чистить свой дом, улицу, родной город. Поусердствуем и в ожидании добрых гостей — перед началом туристического сезона устроим генеральную уборку в признанном центре международного туризма Суздале.
    Привлекательный образ города-музея в последнее десятилетие заметно потускнел: на улицах место исчезнувших за зиму урн заняли горы мусора, покосились заборы, некогда живая и звонкая речка Каменка все больше напоминает зловонную свалку. Вот почему Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Администрация и Городской Совет г. Суздаля, Администрация Суздальского района затеяли крупномасштабный совместный экологический проект «Город мой!», в названии которого звучит призыв — навести порядок в городе.
    «Потемкинские деревни» для туристов создаваться не будут. Гости должны видеть Суздаль таким, каким он дорог его жителям, — опрятным, ухоженным, уютным, сохраняющим свою самобытность. Начинание поддерживают общественные организации — партия «Единая Россия», владимирское отделение Российского фонда мира, суздальские уличкомы.
     Проект стартует 7 апреля, в Благовещенье. В этот день по русской традиции на Руси устраивается Праздник птиц. В Спасо-Евфимиевом монастыре и сквере Д. Пожарского будут развешаны скворечники на деревьях, юннаты примут участие в увлекательной викторине. В музейном комплексе Спасо-Евфимиева монастыря для учащихся суздальских школ состоится представление о Празднике Благовещенья. Ребята узнают о старой русской традиции в этот день на волю выпускать из клеток птиц, сами разучат и исполнят птичьи «заклички», которыми провожали домашних пернатых. Любимые персонажи Детского музейного центра – земская учительница и профессор-орнитолог господин Журавлев проведут викторину. Лучшему знатоку птичьей жизни будет вручен приз. Много нового и интересного узнают ребята о птицах. Какой радостью для них будет - подарить новые домики синичкам-сестричкам, теткам-чечеткам, краснозобым снегирюшкам, щеглятам-молодцам, ворам-воробьям! Скворечники появятся на деревьях в парке возле Спасо-Евфимиева монастыря. После работы можно и отдохнуть. Тем более, что в весеннем воздухе уже чувствуется душистый запах раздуваемого самовара. На свежем воздухе приятно выпить чаю на травах и угоститься румяной булочкой «жаворонком». В празднике будет принимать участие детский фольклорный коллектив «Брянички».
    Приглашаем суздальцев, неравнодушных к проблемам родного города, принять участие в фотоакции «Найти и обезвредить!» (с 7 по 20 апреля). Фотографии ужасных суздальских помоек будут представлены на выставке и опубликованы в газете «Суздальская новь». Суздальцы могут принять участие в конкурсе «А могло быть и так» (с 20 апреля по 1 июня) — нарисовать проект благоустройства помоек, разместить на рисунке сквер, детскую или спортивную площадку. Возможно, найдутся спонсоры для воплощения проекта в жизнь. Фотографии и проекты нужно присылать в газету «Суздальская новь или приносить в музей (Кремль, приемная).
    7 апреля начнется конкурс экологического плаката «Головомойка». Лучшие работы будут отмечены ценными призами. Выставка плаката пройдет с 17 по 31 мая в Центре культуры и досуга. Плакаты-победители будут изданы и размещены в суздальском общественном транспорте, магазинах, в общественных местах. Работы нужно приносить в Кремль (приемная) или редакцию газеты «Суздальская новь».
     Вниманию уличкомов! Для вас организован конкурс «Покрась и почини свой забор!» (с 1 по 31 мая). Победителей ждут ценные призы и подарки.
     Среди предприятий торговли мы решили провести конкурс «Самый опрятный фасад и витрина» (с 1 по 31 мая). Победители не останутся без призов и рекламы!
    Акция «Почисти свои архивы». Старые вещи, приготовленные на выброс, не лучше ли принести в музей? А вдруг это историческая ценность? Щедрые дарители, ждем вас с 7 апреля в Кремле! Со 2 июня в галерее Архиерейских палат откроется выставка ваших раритетов!
     Суздаль ждет наших заботливых рук — все идем на субботники! В них примут участие жители города, работники музея, активисты «Единой России» и все те, кто болеет душой за Суздаль.
     Познакомившись с программой экологического проекта «Город мой!», вы обратили внимание, что это — не традиционный весенний субботник, а долгосрочный проект. Он нацелен на воспитание доброго и патриотического отношения к земле, на которой ты живешь. Город мой, любимый и родной, нужно беречь от грязи, и не только материальной. Лишний раз не бросить бумажку мимо урны — это ведь уже поступок, маленькая, но забота. Только так — при нашем непосредственном участии — будет порядок. Потому что порядок начинается, как говорил классик, в голове.
Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
600006, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./факс: (4922) 32-42-63, 32-70-10