"Золотой век Британского эстампа"    Ярославском художественном музее 31 марта в 16.00 — открытие выставки "Золотой век Британского эстампа".
    Эта выставка – первый совместный проект Британского Совета, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и музеев России, осуществляемого вне Москвы. Он позволяет жителям ряда российских городов познакомиться с ярким, значительным и признанным явлением европейской культуры.
   Собрание британской гравюры XVIII в. является одним из самых интересных разделов графической коллекции Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. В нем насчитывается более 6000 произведений.
    Настоящая выставка представляет любителям и знатокам искусства 50 эстампов, выполненных ведущими британскими художниками XVIII столетия, такими как Уильям Хогарт, Джон Смит, Пол Сэндби, Уильям Вуллетт, Франческо Бартолоцци, Томас Роулендсон. Творчество этих авторов сыграло определяющую роль в процессе становления в Великобритании национальной графической традиции.
    Выставка позволяет увидеть лучшее, что было создано британскими мастерами, дает интересную информацию и развлекает одновременно. Она включает гравюры с видами Лондона и знаменитых архитектурных и парковых ансамблей; портреты членов королевской семьи и представителей английской знати; исторические сюжеты и сентиментальные романтические сцены по мотивам известных мифов и литературных произведений; сцены, отображающие реалии английской жизни – скачки и охоту. Немалое место отведено нравоучительным сюжетам и английскому юмору: карикатуре на образ жизни высшего света Англии.
     Искусство эстампа пришло в Великобританию из стран континентальной Европы в конце XVII века и быстро завоевало художественный рынок. К началу XVIII века гравюра вышла за рамки придворно-аристократической культуры, став одним из общедоступных видов изобразительного искусства. Издатели Джон Бойделл и Томас Маклин выпускали многотомные собрания гравюр, воспроизводящие частные художественные собрания. Британские граверы создавали свои работы по собственным рисункам или по оригиналам прославленных живописцев: Дж. Рейнольдса, Т. Гейнсборо, Г. Неллера, Дж. Морленда, А. Кауфман, Дж. Стаббса и др.   Они использовали гравировальные техники меццо-тинто, пунктирную манеру, акватинту, офорт и достигли большого совершенства в воспроизведении живописи, нередко превращая свои работы в самостоятельные художественные шедевры.
    Кураторы проекта – Татьяна Тютвинова, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
    Татьяна Лебедева, Ярославский художественный музей.
    Выставка открыта до 27 апреля.

Марина Полывяная, специалист по связям со СМИ ЯХМ т. 303-504

ГУК “Ярославский художественный музей”
150000, г. Ярославль, Волжская набережная, 23
Тел./ факс (4852) 30-48-31