На выставке «Вес и мера – всякому делу вера» На выставке «Вес и мера – всякому делу вера»
оворят ли Вам о чем-нибудь названия: пуд, скрупул, гран, фунт, золотник, аршин, вершок? Знакомы ли Вы с такими предметами, как хронометр, солнечные часы, четверик, «русский складной фунт»? Почему двухпудовую гирю XVIII века называли «честность купца»? Если Вы хотите узнать об этом, то приглашаем вас посетить выставку «Вес и мера – всякому делу вера» в Рыбинском музее-заповеднике, посвящённую 100-летию метрологической службы Ярославской области.
    На ней представлены приборы измерения времени (солнечные и разнообразные механические часы: напольные, настольные, каминные, каретные, карманные и наручные), весовые приборы (безмены, весы, гири), винные меры, аршинные линейки, старинные барометры и термометры. Об их разнообразии и развитии расскажут комплексы, посвященные торговле, аптечному и часовому делу, промышленному производству, мореплаванию, лабораторным исследованиям. Выставка создана на основе экспонатов из фондов Рыбинского и Ярославского музеев-заповедников, частных коллекций, при содействии Ярославского центра стандартизации, метрологии и сертификации.
     Кураторы выставки: Жанна Кисина и Наталья Гарасеева.
    Художник-дизайнер: Татьяна Катаева-Суворова.
    Выставка работает с 21 марта по 31 августа.

Жанна Кисина и Наталья Гарасеева, сотрудники музея

Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
152901, Ярославская область, г. Рыбинск, Волжская набережная, д. 2
Тел.: (4855) 52-01-90, 52-30-30, 52-25-26