еобычная акция прошла в начале марта 2006 года в Тульском следственном изоляторе. По приглашению администрации учреждения музей «Тульский некрополь» организовал в помещении СИЗО экспозицию своей выставки «Опаленные войной» для подростков, содержащихся под стражей. Показ выставки, посвященной истории простой тульской семьи, прошедшей через испытания войной, потерявшей на ней отца и сына, послужил поводом поговорить с ребятами о долге, о любви к семье и Родине. Мы рассказали подросткам о подвиге Александра Матросова и Николая Гастелло, о блокадном Ленинграде. Многие узнали об этом впервые. Фрагменты вооружения, предоставленные нам Алексинским краеведческим музеем и включенные в экспозицию, позволили ребятам своими руками прикоснуться к истории. Они вспомнили о своих воевавших родственниках. В книге отзывов ребята оставили такую запись: «Когда читаешь солдатские письма с фронта, письма, написанные нашим ровесником, 17-летним солдатом, то это очень волнует. На его месте можем оказаться и мы. Сможем ли мы быть достойны и выполнить свой долг до конца?» Мы надеемся, что выставка оставила свой след в душах подростков, позволила им больше узнать об истории своей страны и задуматься о своем будущем.

Червякова И.А., сотрудник музея

Историко-архитектурный и ландшафтный музей "Тульский Некрополь"
300000,Тула, пр. Ленина, 31
Тел. (4872) 36-73-09