Ярославском художественном музее
с 9 февраля по 1 марта проходит выставка "Русский миф о западном экслибрисе".
     В собрании музея коллекция экслибриса составляет более 26 000 произведений, из них 15 000 – европейский экслибрис. В проекте участвуют работы ведущих мастеров Германии и Австрии, творчество и общественная деятельность которых влияли на развитие европейского экслибриса. Чтобы в очередной раз убедиться в непрерывности, взаимовлиянии художественного процесса, мы рассматриваем творчество группы мастеров нового поколения из Чехии, Венгрии и Финляндии, приславших экслибрисы для популяризации своего творчества в России.
      Выставка рождает ощущение универсальности экслибриса, способности объединить людей, так как главным качеством этого искусства остается гуманизм и уважение к человеческой личности.
     Цель выставки — познакомить зрителя с европейским экслибрисом 1930-2000-х годов из собрания Ярославского Художественного музея. Для показа отобраны знаки ведущих представителей экслибрисной школы Германии, Австрии, творчество которых раскрывает основные направления, своеобразие и национальный колорит малых форм графики этих стран.
    Прогресс, здравый смысл наносит урон традиционной культуре. Экслибрис – это особенное искусство, которое расположено в духовном пространстве человека и стремится быть рядом, контактировать с нами.
     Как направление экслибрис сформировался в Европе. Его популярность в середине ХХ века значительно повлияла и на развитие российского книжного знака. Нам всегда было приятно осознавать свою причастность к европейской культуре. Но в России он не получил большого распространения в силу многих обстоятельств. Известные русские художники создавали экслибрисы, но заказы чаще получали в Европе. Были и есть попытки изменить культурные стереотипы, но пока нет рынка. Мы не можем предложить более, чем участие на выставке, рекламу, а европейские художники в основном ищут коммерческий интерес. Мы, в свою очередь, создаем мифы о западном экслибрисе, его универсальных качествах, интернациональном характере, способности объединять людей. Мы творим человеческие отношения. Нарушения привычных традиций создает эффект привлекательности.
     Экслибрисистика обладает способностью вбирать в себя достижения разных искусств. Видны точки соприкосновения с театром, кино, плакатом, открыткой и, конечно, с графикой.
    В экслибрисе можно отразить все – создать знаковый ландшафт, уловить дух времени, место человека в мире. Экслибрис очень мал, но каждая деталь в нем стремится обладать символической наполненностью.
Миф о прогрессе, о котором мечтали в 1960-е, развеялся окончательно. Об экслибрисе спорят, но часто на уровне "общих мест", исследователи отделываются каталогами, альбомами, энциклопедиями. Серьезный культурный процесс уступает место радости потребления. Ирония всегда помогала выжить. Проведем эксперимент. Используя современные коммуникативные связи сфокусируем внимание не на ответах, а на вопросах. Открытие Америк не получится, но и желания обесценить экслибрис нет, он сам падает в цене. Просто не обременяем зрителя материалом требующим сосредоточенности. На выставке экслибриса ставим шкаф с книгами. Посетителю предлагаем выбрать любой размноженный экслибрис и выразить к нему свое отношение. Либо приклеить к стеклу шкафа с книгами (как бы пустить в свободное плавание, не соединяя его с книгой), либо взять себе на память. Подобной игрой надеемся не просто привлечь внимание к книжному материалу не столь популярному в наши дни, но и определить ему место в своей жизни.
    Концепция выставки подготовлена куратором Ниной Валерьевной Жарковой, хранителем фонда экслибриса Ярославского художественного музея — тел. (4852) 328190.
ГУК “Ярославский художественный музей”

150000, г. Ярославль, Волжская набережная, 23
Тел./ факс (4852) 30-48-31 (секретарь)
Тел. (4852) 32-81-85, 30-35-04, 32-81-90