М.Панфилова. Люпины О.Варава. Натюрморт с синим кувшином
  Выставочном зале Александровского художественного музея
(Владимирская обл.) 16 декабря начала работать выставка акварели двух талантливых художниц: О. Варава и М. Панфиловой – учителя и ученицы.
Их объединила и ведет по жизни одна большая любовь – акварель. Отсюда и название выставки - «Пересечение радуг».
    «Моя любовь к акварели – созвучный душевной заданности путь. И это совпадение – огромное счастье». Так начала Ольга Варава свой рассказ на открытии выставки. «Стихия акварели – особенно самой экспрессивной ее техники «а-ля прима» (в один прием) – покорила меня, заворожила своей мощью и стала судьбой. Акварель – это я.  Она и держит художника в напряжении своей неукротимостью и мощью. Водяная стихия капризна, технически сложна, непредсказуемо ускользающа. И эта заведомая «недосягаемость» будоражит художника, пробуждает жажду познания, борьбы. «Обуздать» технику акварели в полной мере невозможно, ибо это водная стихия и заключить ее в жесткие рамки формы нереально. Она сразу утрачивает самое ценное свое качество – трепетное, влажное дыхание, сочность…
    Акварель требует от художника предельной внутренней собранности, концентрации внимания. Это сплав разума и чувств. У Пастернака есть слова: «…ах, если бы я только мог, хотя б отчасти, я написал бы восемь строк о свойствах страсти…». И мне так же хочется, хотя бы отголоском, донести до зрителя свое восхищение перед окружающим нас Мирозданием, перед Красотой, которая во всем: травинках, цветах, облаках, «языком цвета» передать любовь к жизни».
    О. Варава окончила в 1976 г. живописное отделение Пензенского художественного училища им. К.Савицкого. Член Союза художников России с 2000 года.
    М. Панфилова, окончив Детскую школу искусств у преподавателя О.Н. Варава
(1995–2000 гг.), обучалась в Абрамцевском художественном училище
им. В.Н. Васнецова. С 2001 г. член Союза художников России.
    С большим успехом выставка продолжает работать. Музей готов обсудить предложения по организации выставки в других городах России.

Александровский художественный музей
601650 Владимирская обл., г. Александров, ул. Советская, 5