остромской художественный историко-архитектурный музей готовится справить новоселье. Уже в этом году музейщики надеются перевезти бесценные экспонаты из Ипатьевского монастыря в новое фондохранилище, аналоги которому есть только в музеях Москвы и Санкт-Петербурга. На строительство будут потрачены президентские 50 миллионов рублей.
    Таким количеством исторических ценностей может похвастаться редкий российский музей. 500 тысяч бесценных экспонатов, некоторые из них XIV—XVI вв. Но в центре Костромы нет помещения, где музейщики могли бы хранить свои сокровища. Его решили построить специально для музея.
    Как сообщает, на заднем дворе Романовского музея уже в этом году появится большое трехэтажное здание нового фондохранилища, выполненное в стиле XIX в. В нем будут размещены уникальные экспонаты костромской земли и новые реставрационные мастерские, вместо старых, уже давно отживших свой век.
      Большинство провинциальных музеев используют под хранилища неприспособленные помещения. Наталья Павличкова, директор костромского музея, говорит: нашему городу несказанно повезло. В новом здании на площади более 3 тысяч квадратных метров предусмотрены не только просторные залы с индивидуальной регулировкой температуры и влажности, но и грузоподъемные лифты, и специальные стеллажи для картин.
     Проект будущего фондохранилища разработали костромские архитекторы. По их задумке, здание должно вписаться в архитектурный ансамбль начала проспекта Мира. Увидеть святая святых костромской истории смогут не только работники музея.  Планируется, что здесь будут организованы экскурсии для посетителей.

По материалам Костромской ГТРК www.kostroma-tv.com

Государственное учреждение культуры Костромской объединенный историко-архитектурный музей-заповедник “Ипатьевский монастырь”
156004, г. Кострома, ул. Просвещения,1
Тел.(4942) 31-94-84, 31-81-55