2б-й годовщине ввода «ограниченного контингента» Советской армии в Афганистан, Калужский краеведческий музей в своем филиале (Мосальском краеведческом музее) разместил выставку «Из пламени Афганистана».
     Выставка рассказывает о подвигах солдат и офицеров Калужской области, которые ценой своей жизни противостояли оппозиционным силам и их союзникам извне.  Советские войска были вовлечены в гражданскую войну. Война велась с вооруженным населением, прекрасно знавшим местные условию, и с успехом, применявшим тактику партизанской войны, Боевые действия велись в горной местности и в сложных природно-климатических условиях.
    На выставке представлены; личные вещи, награды, документы, денежные знаки Народной Демократической Республики Афганистан, афганские листовки, обмундирование... Фотографии тех лет расе кажут об отдельных эпизодах афганской войны, о жизни мирных жителей той далекой и незнакомой для нас страны и самое главное - о человеке на войне. Вы узнаете, какие события предшествовали вводу советских войск в Афганистан, о том, кто и когда, принял это решение, и как событие развивались далее.
    В Калужской области прожинает около 1500 солдат и офицеров, участвующих в афганской войне, из них 30 - инвалиды войны, 57 - пали смертью храбрых, 1 - пропал без вести. Мы помним и чтим доблесть и мужество наших парней, выполнивших воинский долг в Афганистане. Это далекое государство стало символом боли в ваших сердцах, символом, страданий матерей, отцов, жен и детей, потерявших самое дорогое в жизни - сына, мужа, отца.
    Более трех лет с выставкой «Из пламени Афганистана» знакомились калужане и гости нашего города в Калужском областном краеведческом музее. На выставке проходили встречи участников афганской войны с молодежью, проводились занятия «Верность своему Отечеству» со школьниками младших классов. И вот настал день, когда эта выставка поехала по городам Калужской области, по филиалам нашего музея.  После г. Мосальска выставку ждут в Тарусском краеведческом музее, а затем в Боровском историко-архитектурном музее.

С. Г. Прудникова, научный сотрудник КОКМ

Калужский областной краеведческий музей