ыставка, организованная музеем-заповедником В. Д. Поленова и посвященная 100-летию со дня основания храма Святой Троицы, пройдет в Москве во время роботы ежегодного православного форума — 14-х Международных Рождественских образовательных чтений.
    В 1906 году в деревне Бехово, на берегу реки Оки, вблизи сельского кладбища, на высоком месте Василий Дмитриевич Поленов построил по своему проекту церковь Святой Троицы. История церкви Святой Троицы повторяет историю большинства русских храмов в советское время. В 30-е годы храм закрыли, многое разрушили и сожгли, пропали почти все храмовые иконы, написанные В.Д.Поленовым, его друзьями и учениками.
    В годы Великой Отечественной войны, в октябре–декабре 1941 года линия фронта проходила по Оке. На левом берегу реки стояли немецкие войска. Обстрелы разрушили храм наполовину.
     В 1965 году церковь, как памятник архитектуры, представляющий художественную и историческую ценность, был взят под охрану государства.
    В 1985 году в Троицкой церкви был открыт выставочный зал. В октябре 1990 года, церковь была передана Тульской епархии. С этого времени церковь живет своей настоящей жизнью, в ней идут богослужения. И двери храма открыты для всех!
     С 1-го февраля в здании Центра экскурсионного обслуживания будет работать выставка детского рисунка «Наша Новогодняя сказка». Все работы выполнены детьми на конкурсной основе на тему сказки, поставленной в музейном театре. В этом году зрители увидели спектакль, поставленный по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Свинопас». В экспозиции выставки будут представлены лучшие рисунки, афиши, реквизиты. Выставка продлится до конца февраля.

О.В. Маркелова, н. сотрудник
музея- усадьбы В.Д.Поленова

Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово