очти каждый из Вас бывал или хотя бы слышал о ярмарке (их проведение актуально и в наше время). Интересно, а какие мысли, эмоции вызывает Вас это веселое слово «ярмарка»? Безусловно, это смех, шум, крик. Вы не знаете что такое «крик»? Это профессиональное понятие, так разносчики и торговцы называли присловья, с которыми продавали свой товар. Крик выполнял роль и вывески, и рекламы. А задумывались ли вы когда-нибудь о том, когда впервые люди стали продавать, покупать? Кто этим занимался? Какого рода товары выставлялись для продажи? Ответы на эти и другие вопросы вы сможете получить, посетив выставку «Ярмарка», открытие которой состоится 25 января в 15.00 в Ярославском музее-заповеднике.
     Выставка являет собой не просто отдельное мероприятие, а начало строительства детского интерактивного музея МОСТ (мыслим, общаемся, созерцаем, творим). Это длительный многоэтапный проект, который предполагает постепенное наращивание выставок и интерактивных зон. Выставка рассчитана в первую очередь на детскую аудиторию, которая в силу своих физиологических особенностей, нуждается в активных и игровых формах усвоения новых знаний. Поэтому, именно для маленьких посетителей будут предложены познавательные игры. Как показывает опыт, подавляющее большинство взрослых, особенно семейные группы, тоже с увлечением включаются в игру.
     Содержание «Ярмарки» определяется своеобразием истории Ярославского края, генетическим типом ярославцев, совокупностью информации об экспонатах, составляющих предметную основу выставки. Интерес к выставке вызывают интерактивные зоны, которые дополнят традиционную музейную выставку. Посетив выставку, вы сможете окунуться в мир ярмарки. И не только увидеть, какой она была много лет назад, но и стать непосредственным участником этого действа. Находясь там, вы сможете побывать в роли продавца, покупателя, закройщика, зазывалы и многих других участников ярмарки а некоторые экспонаты смогут оказаться в ваших руках.
    В старой России ежегодно устраивалась до трех тысяч ярмарок. Они различались по профилю (лесные, хмелевые, конные, степные), по продолжительности (от одного до тридцати дней и более), по значению. В центре внимания неизменно находились три самые крупные ярмарки: Ирбитская (25 января – 1 марта), Киевская (1 февраля –
1 марта) и, конечно же, Нижегородская (15 июля – 25 августа). Как невозможно представить себе старую Москву без колокольного звона, также невозможна картина ярмарки без гулянья. XIX век – время расцвета ярмарочного театра, забытых ныне медвежьих потех, вертепов. На торговых площадях могло уместиться до нескольких десятков балаганов и балаганчиков, которые отличались друг от друга не только репертуаром, но и доходностью. За «квадратные сажени» под здания и сооружения платили немалые деньги – до 25 руб. за сажень. Крупные балаганы, которые вмещали до тысячи человек, принадлежали богатым предпринимателям и занимали самую выгодную первую линию. Те, что помельче, располагались в более скромных местах.   Репертуар театров был зеркалом вкусов фланирующей толпы. В балаганной площадной культуре скрыты корни многих жанров циркового и эстрадного искусства. Неизменным героем представлений был Петрушка. С ним вы тоже сможете встретиться, посетив выставку «Ярмарка». Особую страницу народного искусства занимали вожаки с учеными медведями. Одними из лучших дрессировщиков считались ярославцы. Хотя ярмарки проводились в Ярославской губернии с небольшим размахом, они тоже стали составляющей частью истории нашего края. Экспонаты с местных ярмарок будут представлены на выставке в Ярославском музее-заповеднике.
Хотите устроить для себя маленький праздник? «Ярмарка» ждет вас!

Мирослава Васильевна Стецюк, зав. сектором информации музея
Контактный тел.: 30-57-55

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
150000, Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел. (4852) 30-56-30, 30-38-69, 30-35-37
Тел./факс: (4852) 30-40-72