Выставка Би Флауэрса (Нидерланды) «Большие иллюзии»   Ярославском Художественном музее
 24 января состоится вернисаж
Би Флауэрса (Нидерланды) «Большие иллюзии», который включает в себя два проекта художника, выполненных в технике компьютерного коллажа.
     Родившийся в начале XX века коллаж по-прежнему является одни из самых созвучных дыханию современности направлений искусства. Интерес к истории коллажа и к мастерам, работающим в его технике, заметен и в России, и за рубежом.
      В декабре в корпусе Бенуа Государственного Русского музея открылась выставка «Коллаж в России. XX век», обширная экспозиция,

включающая 400 работ. Месяцем раньше начала работать выставка «Мастера коллажа. От Пикассо до Раушенберга» в Испании, в музее Миро.
     Би Флауерс родился в 1967 г. в Нидерландах. В детстве он много путешествовал с семьей по разным странам, несколько лет провел в Египте, а в 90-е годы жил и работал в России.
     Увлечение русской литературой и музыкой в юности привело Би Флауерса на русское отделение Амстердамского Университета, а интерес к социальным наукам вызвал желание в конце 80-х годов поехать в Советский Союз, чтобы своими глазами увидеть страну, общественно-политический строй которой превратил ее образ в западных странах в миф.
      Энергетическое воздействие перестроечных лет побудило молодого голландца остаться в России и включиться в общий процесс бизнес активности.
Много лет Би Флауерс занимался фотографией.
     Постепенно реалистические рамки фотографии стали тесны для соблюдения требований художественного сознания, и Би Флауерс перешел к коллажной технике, в которой он работает последние 2 года. «Большие иллюзии», «Револьвер - ось притяжения полов», «Тектонические сдвиги» (часть 1-ая). Работы из этих проектов, выполненные в технике компьютерного коллажа в течение этих лет уже вошли в коллекцию Московского Музея современного искусства.
     «Большие иллюзии» включают в себя два проекта художника, выполненных в технике компьютерного коллажа и объединенные тематически (стилистически и композиционно работы каждого проекта имеют заметные различия).
     Би Флауерс представляет свое художественное пространство российскому социуму сегодняшнего дня, исследуя взаимодействие стремительно исчезающего советского образа жизни с явлениями вытесняющей его новой культуры.
    В течение последних 2-х десятилетий Россия пытается отказаться от многих ценностей и иллюзий, рожденных в результате событий 1917 года. Она отторгает старое путем очередных потрясений, попадая под лавину благ общества потребления. Старые иллюзии сменяются новыми.
     Автор, как обычно, выявляя общественную проблематику, сознательно держится в стороне. Его задача – дать слово всем. Этим объясняются и попытки Флауерса избегать прямой интерпретации содержания своих работ.
    Каждый фрагмент коллажа, будь то сделанные им самим фотографии, введенный документальный текст или графические имиджи советских и современных журналов, вносит свою ноту в общую симфонию, позволяя зрителю выстраивать собственный ряд ассоциаций.
      Вернисаж 24 января в 16.00, в 16.30 — Лаборатория перформанса:
"Инсталляция & Перформанс "Остановить Цунами"".
     Выставка продлится до 20 февраля.
     Куратор – Ирина Реховских (4852) 72-91-35/ 303-504
     С 27 января по 19 февраля — выставка-проект детской студии "Синяя птица" (Ярославль) "Внимание! Дети! Городские легенды" (к 1000-летию Ярославля).
27 января вернисаж в 16.00.
     Внимание! Выставка "Подарки Тонино Гуэрра" продлена до 29 января!!!

Марина Полывяная, специалист по связям с общественностью
Ярославского художественного музея
т.\ф.: (4852)303-504

ГУК “Ярославский художественный музей”