Выставка «Иконы Рыбинского музея» оссийская Академия художеств в выставочных залах галереи искусств Зураба Церетели принимает выставку «Иконы Рыбинского музея».
     Рыбинский музей-заповедник показывает на ней более 100 икон из своего собрания, насчитывающего около 500 произведений.
     Рыбинская коллекция икон довольно необычна. Наряду с несколькими шедеврами XVI в. — «Архангел Михаил» и «Видение преподобного Иоанна Лествичника» (редчайший памятник со сценами жития святого) — она содержит цельные комплексы икон из усадеб Мусиных-Пушкиных, Михалковых, Тишининых, иконы из Югской обители под Рыбинском.

Обилие на них благословительных, вкладных, посвятительных надписей дополняет земную биографию владельцев. Иконы из Рыбинского собрания – отражение будней и праздников состоятельных и небогатых рыбинцев: родовитых и безвестных, мирян и монахов. Иконы говорят о чертах благочестия жителей, составе домашних божниц и храмовом убранстве, о местах паломничества, влиянии старообрядчества.
     Около 50 (!) икон собрания имеют надписи, подписи и даты. Среди представленных на выставке мастеров ярославский священник-иконописец Иоанн Андреев, известный московский живописец Василий Василевский. Немало образов святых и святынь ярославской земли: св. кн. Феодора, Давида и Константина, ярославских чудотворцев, прпп. Кассиана Углического, Адриана Пошехонского, Дорофея Югского, святителя Димитрия Ростовского.
     В стилевом отношении особо выделяется живопись барокко – лучшие «рыбинские» образцы не уступают столичным уровнем мастерства и самобытностью исполнения.
Ценнейшую группу в собрании составляют иконы «романовского письма» — некогда знаменитой местной традиции, но сохранившейся фрагментарно и разрозненно, по сей день остающейся загадкой для исследователей. Имя «романовским письмам» дал
г. Романово-Борисоглебск (ныне Тутаев). Большинство его жителей составляли раскольники-староверы. Ревностно оберегая традиции, они с любовью собирали старинные прориси с икон, лишь отчасти обогащая новыми приемами стиль своих великих предшественников — «строгановских», ярославских и царских мастеров XVII века.
     Главная ценность рыбинской коллекции в том, что она полно и многогранно представляет ПОЗДНЮЮ ИКОНУ — исключительное явление для музейного коллекционирования советского времени.
    Куратор выставки — научный сотрудник Рыбинского музея Ирина Хохлова. Многие иконы были отреставрированы специально к выставке музейным реставратором Екатериной Расторгуевой.

И. Л. Хохлова

Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
152901, Ярославская область, г. Рыбинск, Волжская набережная, д. 2
Тел. (4855) 52-01-90, 52-30-30, 52-25-26