Куклы О. Пегановой

Государственном музее К.А. Федина (Саратовская обл.) 18 января состоялось открытие выставки кукол О. Пегановой и художественных фотографий и графики А. Трубецкого «Куклы не плачут».
     Куклы среди "изящных" искусств занимают примерно такое же положение, как сказки в литературе. Куклы, как и сказки, тоже раздвигают границы реальности, но, кроме того, они дают нам радость игры.
     Играть в куклы можно не только физически – играть можно и в воображении. Все, сделанное вручную, несет на себе отпечаток личности автора, но авторская кукла наделена этим вдвойне – как сделанная человеком по его образу и подобию. На выставке представлено около тридцати кукол Ольги Пегановой.
      Куклы поражают своей необычностью и сложностью образов: «Мадам», «Примадонна», «Розовый ангел», «Кормилица», «Властелин кольца», «Анаис»…  Каждая имеет свой характер, судьбу, предназначение.
     Необычайный полет фантазии автора рождает выразительные образы, в которых стираются или перемешиваются временные и географические границы. Для создания причудливых костюмов художница использует разнородные материалы – кожу, антикварную ткань, бижутерию, тесьму, кружево, и даже газеты. Некая театральность, присущая её работам, особенно выявляется на выставке, когда куклы, собранные на ограниченном пространстве музейных полок, начинают не только взаимодействовать со зрителем, но и явно взаимодействуют между собой.
     Серия фотографий Алексея Трубецкого началась вполне обычно. Постоянно убирая по всей квартире игрушки дочерей, он не мог не восхищаться тем, как выразительны бывают обитатели детской комнаты, брошенные небрежной рукой ребенка.
Взгляд художника, внимательный, ироничный, выхватывает те частые моменты, когда куклы живут своей «кукольной» жизнью. «Подсмотренные» или смоделированные самим автором сценки так похожи на жизнь людей, и это удивляет, рождает ассоциации, заставляет улыбнуться, порождает желание присоединиться к этой игре, поучаствовать в ней активно, например, придумать свои надписи под фотографиями.
Попытки повторить невольные сюжеты, а затем и сознательная игра привела к разрастанию серии. Сейчас в ней более сотни фотографий.
      Объединенные в одной экспозиции талантливые работы двух художников будят фантазию, приглашают зрителя к сотворчеству, т.е. к ИГРЕ.
Государственный музей К. А. Федина
410002, г. Саратов, ул. Чернышевского, 154