А. и В. Траугот. Иллюстрация к сказке Г.-Х. Андерсена

А. и В. Траугот «Рождение книги «Театр теней Офелии» Микаэля Энде» А. и В. Траугот. Иллюстрация к произведениям М. Ю. Лермонтова

галерее «Ясная Поляна» (г. Тула) 22 декабря открылась выставка петербургских художников Александра и Валерия Трауготов «Книжная живопись и графика». На выставке представлено более 150 работ, в основном, ранее нигде не выставлявшихся.
     В виде эпиграфа представлен триптих «Беседа», где изображены члены семьи художников, образы города Петербурга и его основателя. Более половины работ посвящено отмечавшемуся в 2005 году юбилею Г.-Х. Андерсена. Иллюстрации к произведениям великого сказочника выполнены на черной бумаге пером, гуашью, пастелью. Впервые представлены акварели, выполненные по мотивам кавказского цикла М. Ю. Лермонтова, иллюстрации к книге Олега Григорьева и арабским сказкам.
    Художники приоткрывают для зрителей дверь в мастерскую, показывая процесс рождения книги. Раздел выставки так и называется «Рождение книги «Театр теней Офелии» Микаэля Энде».
   Выставка продлится до 30 января 2006 г.
Галерея «Ясная Поляна»
г. Тула, ул. Октябрьская, 12