Выставка «Опаленные войной» Тамара Васильевна Костюхина, передавшая архив семьи Кривоноговых музею
Выставка «Опаленные войной» преддверии 60-летия героической обороны Тулы муниципальное учреждение культуры музей «Тульский некрополь», Комитет по культуре и историческому наследию г. Тулы, Главное управление образования г. Тулы, образовательные учреждения начали программу «Школьный музей в государственном выставочном зале».
   Школьные музеи являются важнейшими центрами культуры и имеют большое значение в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Школьные музеи обладают ценными памятниками истории и культуры, в которых отражены славные дела российских людей, боевые, трудовые и национальные традиции, истории отдельных районов, городов, сел, школ, а также природные  богатства нашей страны. Занимаются поиском материалов и оформлением музеев сами школьники, что дает им почувствовать свою сопричастность истории нашей Родины.
     Задача школьных музеев не только выявить эти материалы, но и сохранить, собрать воедино все сведения о каждом предмете, чтобы дать возможность наиболее эффективно использовать их для науки, просвещения, нравственного воспитания.
    Программа «Школьный музей» ставит своей целью помощь школьным музеям в организации поисковой, фондовой и экспозиционной работы. В рамках программы предполагаются проведение выставок школьных музеев г. Тулы и Тульской области в помещении выставочного зала музея «Тульский некрополь», организация методической работы с сотрудниками школьных музеев, культурно-массовые мероприятия для учащихся.
    В выставочном зале музея «Тульский некрополь» открывается первая в рамках программы выставка «Опаленные войной». Экспозиция подготовлена по семейным архивам, собранным историко-литературным краеведческим объединением при МОУОСОШ №1 Пролетарского района г. Тулы. Выставка посвящена истории простой тульской семьи от начала XX века до настоящего времени. Автор выставки И.А.Червякова.
      Выставка «Опаленные войной» посвящена обычной тульской семье Кривоноговых, в которой отец и сын ушли защищать нашу землю от немецко-фашистских захватчиков и не вернулись... Таких семей, прошедших через войну, сотни тысяч в России.
Дом, дети, война, смерть... Это история многих семей. В каждой из них свой герой. Они не получали наград и званий, просто исполняли свой долг перед Родиной, защищая ее с трехлинейкой в руках. Один погиб, другой ранен, кто-то работал с утра до ночи для фронта, кто-то просто пытался выжить и спасти детей от голода.
      И сейчас таких семей много — чей-то отец, сын, брат наступает, отстреливается, подрывается на минах. Как те, кто сражался и погибал в той Великой войне, так и нынешние солдаты защищают Родину и нас с вами. Не будем забывать о них.
     Семейный архив Кривоноговых хранился у младшей дочери Тамары Васильевны Костюхиной. Он выставляются в музее. В каждой семье есть свои реликвии. Не всегда это ордена и медали, грамоты и благодарности. Это могут быть простые письма, пожелтевшие от времени фотографии, памятные вещи любимых людей. У кого-то они хранятся на чердаке, у других на почетном месте, кто-то выбросил все за ненадобностью. Хотелось, что бы они попали в музейные фонды, получив возможность сохраниться на века.
      Надеемся, что после посещения нашей выставки многие вспомнят о своих домашних архивах и покажут своим детям и внукам, которым хранить нашу историческую память. Выставка открыта с 21 декабря 2005 года по адресу пр. Ленина, д. 31, 2 этаж, выставочный зал музея «Тульский некрополь».

А.С. Харьков, директор музея

Историко-архитектурный и ландшафтный музей «ТУЛЬСКИЙ НЕКРОПОЛЬ»
Россия, 300000, г.Тула, пр. Ленина 31-а
Тел. (0872)36-73-09