Ярославском музее-заповеднике 13 декабря в 14 часов в зале "Классика" состоится презентация проекта "Выбор история. История выбора".
    Как часто мы делаем выбор? Каждую минуту, каждую секунду. Что надеть: удобные джинсы или нарядный костюм? Что приготовить на обед: быстро проглотить вредную булочку или долго варить суп? Как добраться до работы: прогуляться пешком или трястись в маршрутке?
     Проблема выбора зачастую предстает перед нами на бытовом уровне. Но, совершая ежеминутный выбор, мы зачастую определяем свою судьбу, а иногда и судьбу своей страны. Об этом – проект Ярославского музея-заповедника «Выбор истории. История выбора». В 2005 году он получил грантовую поддержку благотворительного фонда В.Потанина. Проект будет осуществляться в январе-апреле 2006 года и включать выставку «Выбор истории. История выбора», а также акции на темы «Любовь», «Политика», «Профессия».
    Презентация проекта состоится 13 декабря 2005 года в 14.00 в зале «Классика» музея-заповедника. На презентации будет представлена одна из составляющих проекта - пилотная версия компьютерной игры «Выбор истории», созданной Центром новых информационных технологий ЯрГУ.
    Игра «История выбора» посвящена историческим событиям Смутного времени. С объявлением нового праздника – Дня национального единства 4 ноября – этот период внезапно стал одним из самых важных в истории России. Игрок получает возможность посмотреть на него глазами очевидца, русского боярина Федора Хворостинина, вдруг оказавшегося в гуще странных и непонятных ему событий... И каждый шаг персонажа – а вместе с ним игрока - может оказаться судьбоносным для России.
     Справки по тел.:
(0852)30-57-55 – Плишина Ирина Сергеевна, и.о. зав. отделом древнерусской литературы
(0852)72-84-44 – Карасева Наталья Владимировна, зав. отделом истории края
E-mail: slovoyar@yandex.ru

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
150000, Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел. (4852) 30-56-30, 30-38-69, 30-35-37
Тел./факс: (4852) 30-40-72