канун Михайлова дня (21 ноября) в музее-заповеднике А.С.Пушкина "Михайловское" (Псковская обл.) отмечался праздник музея-усадьбы "Михайловское", а также день памяти сотрудников Пушкинского заповедника
21 ноября – праздничный для Михайловского день: Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Михайлов день.

Четверть века прошло с тех пор, как была восстановлена часовня в Михайловском. Часовня Михаила Архангела – знак его покровительства этой земле. Неудивительно, что Михайлов день для Михайловского - особый: светлый, праздничный, торжественный. Служба в часовне Михаила Архангела – непременная часть Михайлова дня, его традиция. Водосвятный молебен и литию отслужил настоятель Казанской церкви отец Михаил.
    Этот день стал и днем памяти сотрудников Пушкинского заповедника.
Семен Степанович и Любовь Джалаловна Гейченко, Василий Яковлевич Шпинев, Татьяна Юрьевна Мальцева, Тимофей Степанович Жариков, Владимир Александрович Самородский, Михаил Ефимович Васильев… Мы вынужденно ставим многоточие: так много людей, достойных особых слов признания за их самоотверженный труд, высочайший профессионализм, необыкновенную преданность делу. Именно такие слова – теплые, добрые и очень точные – нашла В.В. Герасимова, хранитель музея-усадьбы «Михайловское». О заповедях добра Семена Степановича, о невероятной эрудиции и неординарных экскурсиях Татьяны Юрьевны, о секрете картин Владимира Александровича… И вновь многоточие.
     И звучала в этот день музыка. Гитара, скрипка, флейта, кларнет. Исполняли классику юные музыканты и их наставники из Пушкиногорской детской школы искусств – школы имени Семена Степановича Гейченко.

Е.Н. Севастьянова, ст. научный сотрудник музея-заповедника

Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкинские Горы, с. Михайловское
Тел.:(81146) 2-10-48, 2-17-62, 2-25-42, 2-14-39, 2-23-21