Павел Шалагин Советское шампанское за шведскую победу

музее «Симбирская фотография» (г. Ульяновск) открылась персональная выставка фотокорреспондента «Народной газеты» Павла Шалагина.
    Впервые он взял фотоаппарат в руки в 1979 г. Потом был педагогический институт, работа в школе учителем физики. За 11 лет работы в газете редко можно было увидеть Павла без фотокамеры. Потому он не упускает мгновения, достойные попасть в кадр.
    Он всеяден в темах и жанрах – и не только по долгу службы; всегда настроен на редкий, неожиданный, забавный кадр. Он удивительно точен и внимателен к деталям. Всегда добр к своим героям и не разучился удивляться красоте природы. Даже кленовый лист в грустной лужице настраивает его на поэтический лад.
    У него профессиональное чутье на «нечаянности пустяки». Может, потому такими удачными становятся многие «случайные» кадры. В пестрой мозаике уличных сценок, запечатленных Шалагиным, дышит наша жизнь — с ее встречами расставаниями, ссорами и примирениями, равнодушием и удивлением.
    Павел любит снимать детей: поймает лишь взгляд или жест, ты видишь, как в маленьком человечке прорезается личность. С азартом снимает хоккей и футбол — и на вас выплескивается весь спектр яростных эмоций, которые переживают спортсмены во время игры. Часто футбол и хоккей, увиденные его глазами, напоминают пластичный и необычайно красивый театр. И даже уличная собачонка на шалагинских снимках — существо с характером.
    В творческом багаже Шалагина – огромная коллекция «звезд» театра, кино, эстрады, политики. Его интересует не только публичная жизнь «звездных» персонажей, но и то, что в них притягивает или отталкивает публику. Порой его взгляд ироничен, но это никогда не насмешка, а просто тонкость наблюдений.
    Это первая персональная выставка Павла Шалагина. На ней представлено 50 работ, раскрывающих работу современного фоторепортера.
Музей "Симбирская фотография", филиал Государственного историко-мемориального заповедника «Родина В. И. Ленина»
г. Ульяновск, ул. Энгельса, 1а,
Тел. (8422) 42-03-31