Н. И. Аргунов. Портрет Е.И. Бантыш-Каменской. 1815 г. рославский художественный музей посвятил 2005 год 100-летию Виктора Владимировича Ашика (1905-1985), Заслуженного деятеля науки и техники, потомственного коллекционера.    Выставочный проект Ярославского художественного музея, посвященный этой дате, – это презентация одного из интереснейших частных собраний нашей страны. Он включает три экспозиции, две из которых «Вкус коллекционера» и «Семейное призвание/Коллекция Ашиков» прошли летом в Москве и Ярославле, а третья выставка «Избранное» открылась в Музее истории Санкт-Петербурга 3 ноября.
     История Ярославского художественного музея подтвердила закономерность - музей счастлив на дары произведений и целых наследий, на знаковые встречи и плодотворное сотрудничество со многими крупными художниками, коллекционерами и меценатами. Осенью 1984 года
сотрудники музея познакомились с Виктором  Владимировичем Ашиком, ленинградским ученым-кораблестроителем, чья уникальная коллекция формировалась семьей в течение почти двух столетий (дата ее основания – 1825 год).
      Собрание поразило искусствоведов обширностью интересов, высоким художественным уровнем, профессионализмом подбора. Их резюме: коллекция должна быть сохранена целиком, и мысль о ее постепенном перемещении в ЯХМ была встречена коллекционером с одобрением. Тогда же Виктор Владимирович предоставил на закупку в Ярославский музей «Натюрморт с атрибутами искусств» З. Серебряковой и около ста листов графики художников объединения «Мир искусства».
     В 1986 г. музей уже с наследниками заключил договор о поэтапном приобретении коллекции, и при поддержке правительства Ярославской области в течение 5 лет эта беспрецедентная акция была завершена. Музейное собрание возросло более чем вдвое и изменилось качественно.
      Коллекция пополнилась сотнями произведений «золотого» и «серебряного» периодов русской культуры. Было закуплено более 20 тысяч предметов, в том числе 14 тысяч произведений живописи, графики, нумизматики, декоративно-прикладного искусства, мебели… Имена художников, представленных в коллекции говорят сами за себя: Я. Аргунов, В. Гау, А. Молинари, И. Грабарь, В. Переплетчиков, К. Коровин, Н. Дубовской, К. Юон, А. Бенуа, К. Сомов, П. Кузнецов, Б. Кустодиев, З. Серебрякова, К. Петров-Водкин, Л. Бакст, Е. Лансере.
      Благодаря превосходным коллекциям фарфора, художественного стекла, редчайших инталий в музее сформировался исторический раздел коллекции декоративно-прикладного искусства. А собрания экслибриса (1,5 тыс.) и нумизматики (8 тыс.) составили новые музейные коллекции. Кроме того, в музей поступила великолепная библиотека (свыше 8 тыс. томов) и архив семьи.
     Первый этап музейного проекта, посвященного юбилею В. В. Ашика, выставка «Вкус коллекционера» проходила с 15 июня по 20 июля в Московской школе акварели Сергея Андрияки.
      На выставке «Семейное призвание/Коллекция Ашиков» (второй этап выставочного проекта) в Ярославском художественном музее были представлены все жемчужины этого уникального собрания – около трехсот произведений живописи, графики, нумизматики, мебели, фарфора, стекла, книг.
      В последние дни работы выставки камерный ансамбль «Барокко» в Парадном зале Губернаторского дома открыл свой 38-й концертный сезон. Большим успехом пользовалась программа ансамбля «История вальса», в которой музыка прекрасно дополнена интересным культурологическим текстом, подготовленным музейными сотрудниками.
     В программе «Семейное призвание. Бах и сыновья» прозвучали произведения Иоганна Себастьяна Баха и его сыновей. Познакомившись на концерте с музыкальной коллекцией семьи Бахов, посетители имели возможность побывать на выставке «Семейное призвание/Коллекция Ашиков» и насладиться созерцанием произведений, представляющих мир «золотого» и «серебряного» периодов русской культуры.
Выставочный проект музея для многих открыл имя великого петербуржца Виктора Владимировича Ашика.
      Заключительный этап проекта – выставка «Избранное» — будет работать в Музее истории Санкт-Петербурга до 11 января 2006 г.

Информацию предоставила Марина Полывяная,
специалист по связям с общественностью ЯХМ

ГУК «Ярославский художественный музей»
150000, г. Ярославль, Волжская набережная, 23