Участники проекта Награды музея

Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике 26 октября состоялась пресс-конференция «Реставрация памятников архитектуры Рязанского кремля».  Пресс-конференция посвящалась победе архитекторов и реставраторов Рязанского кремля на XIII Международном фестивале «Зодчество 2005», проходившем в Москве в Центральном Выставочном зале «Манеж». Организатор фестиваля – Международный союз архитекторов. На фестивале проводились конкурсы проектов в номинациях: реставрация, современная архитектура, воссоздание исторических памятников, ландшафтная архитектура и др.
    В номинации «Реставрация памятников архитектуры» был представлен проект «Комплексная реставрация памятников архитектуры Рязанского кремля» который включал шесть отреставрированных объектов: Гостиницу Черни, Гостиницу Знати, Дворец Олега, Певческий корпус, Успенский собор и Колокольню. Проект Рязанского кремля оказался лучшим в своей номинации и получил сразу два диплома. За реставрацию памятников Рязанского кремля архитекторам И.В. Ильенко (посмертно), Е.Г. Одинец, И.Д. Любимовой, Г.Б. Меньшиковой, Ю.А. Давыдовой, директору историко-архитектурного музея-заповедника Л.Д. Максимовой, генеральному директору Рязанского научно-реставрационного управления В.В. Тюнину были присуждены Серебряный диплом – высшая награда международного жюри, а также диплом и хрустальный приз «Общественное признание».
     О том, как проходил фестиваль и как рязанцы готовились к нему, на пресс-конференции рассказывали федеральный архитектор по Рязанской области и главный архитектор Рязанского кремля Е.Г. Одинец, автор проекта архитектор И.Д. Любимова, член общественного жюри фестиваля М.А. Семенова. Проект стал результатом многолетней работы: к XX веку все здания Кремля дошли до неузнаваемости перестроенными, архитекторам и реставраторам пришлось проводить очень сложные исследования, позволившие выявить прекрасные древнерусские пропорции, которые и удалось восстановить. Отмечалось, что в адрес Рязанского кремля поступало много добрых слов и восторженных откликов со стороны специалистов и публики: «Рязанский кремль – ваша главная гордость», «Нельзя застраивать уникальные ландшафты Кремля» и «Рязанский кремль – самый лучший кремль России».
     В состоявшемся разговоре была затронута тема текущей и перспективной реставрации Рязанского кремля.
     На пресс-конференции присутствовали журналисты рязанских телерадиокомпаний, газет и новостных агентств.

Пресс-служба музея
т/ф 21-56-70, т.27-60-65

ГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
390000, г. Рязань, Кремль-15