музее Верещагиных (г. Череповец Вологодской обл.) Череповецкого музейного объединения с 25 по 28 октября пройдут, ставшие уже традиционными, Верещагинские дни. Состоится открытие выставки «С мольбертом по земному шару», а также проведение научной конференции «Мир и война в судьбах русских дворян XIX века. Семья Верещагиных». Конференция рассмотрит особенности творчества В.В. Верещагина, исторические особенности мировоззрения общества начала XX века, отношение художника к Восточному вопросу.
     Особенностью «Верещагинских дней-2005» является открытие экспозиции, рассказывающей о жизни и деятельности первого русского коооператора и «маслодела», Николая Васильевича Верещагина, брата художника.
      Гостями Череповецкого музейного объединения станут потомки Верещагиных.
Череповецкое музейное объединение
162602, Вологодская обл., г. Череповец, Советский пр., 30-а
Тел./факс (8202) 51-71-32 (директор)
Тел. (8202) 51-85-11(секр.), 51-79-73, 51-75-25