центральном здании ГИМ (Москва, Красная пл., д. 1/2) 12 октября 2005 г. в 10.00 открывается Всероссийская научная конференция «Куликовская битва в истории России» (к 625-летию сражения). Этот научный форум, организуемый совместно Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» и Государ-ственным историческим музеем, подведет основные итоги изучения проблем Куликовской битвы российской исторической наукой за последние 25 лет после 600-летнего юбилея сражения.
    Конференция станет крупнейшим научным форумом последних лет, посвященным средневековой Руси и становлению российской государст-венности. Она станет заключительной и итоговой в цикле юбилейных конфе-ренций проводившихся данными организаторами за последние три года. Обсу-ждение проблем изучения и реконструкций исторического ландшафта поля Ку-ликовской битвы, археологических исследований на Куликовом поле были об-суждены специалистами на тематических юбилейных форумах, посвященных 625-летию сражения «Исторический ландшафт. Природа. Археология. История» (2002 г.) и «Куликово поле и Юго-Восточная Русь в XII-XIV вв.» (2004 г.). Не-обходимо отметить, что в 2005 г. в рамках юбилейных торжеств также прошли еще несколько научно-практических конференций в Серпухове, Коломне, Мо-скве, посвященных Куликовской битве. Пять научных конференций в рамках церковно-общественного форума «Любовью и единением спасемся» состоялись в Москве 4-5 октября 2005 г. и были организованы Московской Патриархией.
    В конференции «Куликовская битва в истории России» примут участие выдающиеся ученые-медиевисты России – академик В.Л. Янин, доктора наук В.А. Кучкин, А.А. Горский, С.Н. Азбелев, Ю.В. Кривошеев, Н.С. Борисов, Б.Ю. Арапов, К.А. Аверьянов. В течение двух дней 12-13 октября планируется за-слушать 24 доклада посвященных тематике Куликовской битвы, военно-политической истории Руси конца XIV вв., проблемам памяти об этом сражении в истории России, последним итогам изучения поля Куликовской битвы. К кон-ференции были выпущены коллективная монография о Куликовом поле и экс-клюзивный выпуск каталога реликвий (100 экземпляров), найденных на месте сражения.
     14 октября участники конференции посетят музеи и мемориалы музея-заповедника на Куликовом поле, побывают на самом месте сражения, ознако-мятся с итогами археолого-географического изучения и процессом реконструк-ции ландшафта поля битвы, проведут итоговое заседание и примут резолюцию конференции.

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел.: (0872) 36-18-40, 36-43-06,