Воскресенская школа.1967 г. Андреева Анастасия Афанасьевна. 20-е гг. XX в.

День учителя 2 октября в музее истории Пушкинского края им. М.Е.Васильева, расположенном в научно-культурном центре пушкинского заповедника «Михайловское», открывается выставка «Свет памяти о школе, пронзающий года…» (из истории народного образования Пушкинского края).
    В жизни каждого человека — школа, учителя, школьные воспоминания — это целый мир, живущий в памяти. Данная выставка – рассказ в документах, фотографиях, предметах, воспоминаниях об истории народного образования Пушкинского края. Об учителях, внесших большой вклад в развитие народного образования нашего края. В начале ХХ века на территории нынешнего Пушкиногорского района было 23 земских школы, 8 церковно-приходских (одноклассных) и 3 двухклассных школы. В 1947 году в 45 школах района обучалось более 4 тысяч юных пушкиногорцев. Для того, чтобы выставка состоялась, сотрудники музея обратились к школам района, к местным жителям за помощью – предоставить имеющиеся у них материалы. Активно на нашу просьбу откликнулись Полянская основная школа, которая, кстати, в ноябре этого года отметит своё 130-летие, Пушкиногорская средняя школа (ей апреле исполнилось 78 лет), Велейская восьмилетняя школа.
    Велейская школа оказалась хранительницей наиболее интересных для сегодняшнего посетителя предметов, среди которых старая школьная парта с откидными крышками и специальными углублениями — прорезями для перьевой ручки и чернильницы, дружинное знамя, барабан, пионерский горн, чернильница непроливайка, колокольчик для школьного звонка, самодельная книга раскладушка с полной историей своей школы.
    Выставка рассказывает об организации учебной и воспитательной работы, о пионерских и комсомольских школьных организациях. Очень много фотографий, с которых глядят на нас учителя разных поколений. Те, кому довелось преподавать до Великой Отечественной войны, защищать Отечество в годы войны, вернувшихся и не вернувшихся с полей сражений. Те, кому довелось восстанавливать школы после войны, учить детей, готовить свою будущую смену. Более 10 семейных учительских династий преподавало и по сей день преподает в школах Пушкинских Гор. 107 лет – это общий педагогический стаж семьи Андреевых. В начальных классах преподавала Андреева Анастасия Афанасьевна, русский язык и литературу преподавал её муж Андреев Александр Иванович, возглавлявший пушкиногорскую школу с 1946 по 1955 годы. По стопам родителей пошел сын Андреев Эльф Александрович, преподававший химию. Его жена Андреева Галина Павловна обучала детей иностранным языкам. Уже их невестка Андреева Ирина Трофимовна совмещала работу психолога и воспитателя.
Многие пушкиногорцы помнят удивительную учительницу начальных классов Чернявскую Анну Васильевну, приступившую к работе учителя еще перед Великой Отечественной войной и оставившую её в 1971 году. Со школой связали свою судьбу ее дети — сыновья Степановы Герт Кириллович и Геннадий Кириллович, дочь Васильева Вера Кирилловна, невестка Степанова Ирина Константиновна. Школьные альбомы хранят скромные летописи, рассказывающие об учительских династиях: Васильевых Альберте Кирилловиче, Тамаре Николаевне, Наталье Альбертовне, Андрее Альбертовиче, Елене Владимировне и их родственнице Градиславе Владимировне, Григорьевых Таисии Филипповне и Ольге Григорьевне, о Смирновых Арнольде Викторовиче и Ольге Алексеевне, о Федоровых Марии Петровне и Людмиле Викторовне, Пурвинь Владимире Филипповиче, Алле Павловне и Маргарите Владимировне, об Игнатьевой Галине Андреевне, её дочери Сурович Светлане Викторовне и невестке Игнатьевой Татьяне Владимировне, о Зиновьевых Татьяне Николаевне, Олимпиаде Николаевне и Наталье Владимировне, о Егоровых Галине Ивановне и Галине Викторовне, о Громовой Раисе Васильевне и ее дочери Шабановой Елене Сергеевне. Все они вместе со своими коллегами по школе создавали и сегодня создают историю народного образования Пушкинского края, обучая и готовя к самостоятельной жизни детей, помогая приобретать опыт, «который пригодится в будущем, когда человек вне стен учебного заведения станет образовывать себя сам».
    В честь дня учителя 2 октября в 16.00 часов в большом зале НКЦ музея-заповедника состоится концерт ансамбля народной музыки «Тойве» Петрозаводского государственного университета.
Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкинские Горы, с. Михайловское
Тел./факс:(81146) 2-19-50, (81146) 2-25-60,