Кукла "А. С. Пушкин". Автор — Олина Вентцель
Книга-альбом «Куклы Олины Вентцель»
усадьбе «Михайловское» 20 июля произошло удивительное событие.
     Хозяин усадьбы А.С. Пушкин вернулся в свое поместье. Этому событию поспособствовала известная художница–кукольница Олина Дмитриевна Вентцель.  Созданная ею кукла поэта была преподнесена в дар Пушкинскому Заповеднику. Отныне Александр Сергеевич Пушкин встречает гостей своей усадьбы в светелке господской баньки, где он укрывается от ужасного июльского зноя. Общаться как с художницей, так и с созданным ею героем необычайно интересно.
    Для тех, кто хочет познакомиться с творчеством Олины Вентцель, рекомендуем книгу-альбом «Куклы Олины Вентцель»/Автор - Т. Евсеева. – М. :Рубежи XXI 2005.
    В огромном пространстве современного искусства кукол творения Олины Вентцель - совершенно особый мир – талантливый, необычный и безупречно красивый. Куклы мастера призваны не столько украшать интерьер, сколько пробуждать и воспитывать душу, тонко, как умеет только большое искусство, обращая ее к истории всего человечества.
    Олина Вентцель, художник театра и кино, последнее время работает с фарфоровой куклой. Олина Вентцель - одна из немногих в мире, создающая не просто кукол, а масштабные проекты, своего рода иллюстрации к истории человечества.
     К 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина Олина создала кукольную Пушкиниану – более 60 персонажей из произведений великого русского классика. К проекту «История человечества в куклах: от фараонов до наших дней» готово около 200 образов. Работы художника хранятся в галереях, музеях и частных коллекциях России, Европы, Америки.

Служба информации музея-заповедника

Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина “Михайловское”
181370, Псковская обл., Пушкинские Горы, с. Михайловское
Тел./факс (81146) 2-19-50, 2-25-60