лаготворительный фонд В. Потанина, Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ при организационном участии Ассоциации менеджеров культуры приглашают 19 мая 2005 года на презентацию проектов-победителей конкурса музейных проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире".
    14.30 - Презентация и награждение проектов-победителей конкурса. Место проведения: Государственная Третьяковская галерея (Инженерный корпус).
     1 7.30 - Фуршет. Кафе "Сад".
      Информационные партнеры проекта: Интернет-портал "Музеи России", www.museum.ru и компания Rambler.
    Краткое содержание проектов- победителей
    Номинация "Музей и технологии туризма"
    1. Остров Орхидей. МУК "Городской музей Г.И. Шелехова", Иркутская обл.,
г. Шелехов. Автор проекта - Волкова Наталья Ивановна, директор музея.
   2. "Ярмарка ремесел в стенах средневековой крепости". Государственный историко- архитектурный и природио-ландшафтный музей-заповедник "Изборск"., Псковская обл., Печерский р-н, г. Изборск. Автор проекта - Воронкова Елена Владимировна, зам. директора по научной работе и издательской деятельности.
    3. Путешествие в компании с Гением. ГМПЗ "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна". Тульская обл., Щекинский р-н, д. Ясная Поляна. Авторы проекта - Никитина Нина Алексеевна, заведующая отделом меморации и музеефикации; Никитина Татьяна Валерьевна, старший научный сотрудник музея.
Номинация "Музей и новые образовательные программы"

1. Межмузейный проект экологического образования "Помой-ка". Тверской государственный объединённый музей, г. Тверь. Автор проекта - Полозова Елена Анатольевна - зав. отделом организационно-методического руководства филиалами
ТГОМ.
     2. Соседи по планете. Северо-Осетинский Государственный Объединенный Музей истории, архитектуры и литературы, г. Владикавказ. Автор проекта - Доброносов Виталий Владимирович, старший научный сотрудник.
     3. "Бумажный" проект. Ботанический музей Российской Академии Наук Ботанического института им. В. Л .Комарова РАН. г. Санкт-Петербург. Автор проекта - Арсеньева Татьяна Васильевна, ученый секретарь.
     4. Уроки Леонардо. Волгоградский музей изобразительных искусств, г. Волгоград. Автор проекта - Гафар Татьяна Викторовна, заместитель директора.
     Номинация "Совместные музейные программы"

1. Земский врач Чехов. Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П.Чехова, Комитет здравоохранения Чеховского района Московской области. Моск. обл., Чеховский р-н. с. Мелихово. Автор проекта - Стерхова Елена Ильинична, заместитель генерального директора по научно-просветительской работе.
     2. Экспозиция под открытым небом "Байкальский сад". Музей природы Бурятии,
г. Улан- Удэ. Автор проекта - Бухарова Евгения Васильевна, заместитель директора.
     3. Виртуальный музей России. Государственная Третьяковская галерея, г. Москва. Авторы проекта - Эльзессер Марина Эдгаровна, заместитель генерального директора; Толстая Наталья Владимировна, заведующая отделом мультимедиа и Интернет проектов.
    4. "Епифанская мануфактура". Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле", Тульская обл., Куркинский р-н, п/о Шаховское. Автор проекта - Веревкин Андрей Владимирович, заведующий отделом туризма.
    Номинация "Технологии музейной экспозиции"

1. Возвращение Кропоткина. Музей-заповедник "Дмитровский кремль", Московская обл., г. Дмитров. Автор проекта - Табупова Наталья Васильевна, заместитель генерального директора по науке.
     2. "Выбор истории. История выбора". Ярославский государственный историкр- архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Ярославль. Автор проекта - Плишина Ирина Сергеевна, научный сотрудник Отдела древнерусской литературы.
    3. Этапный пункт - "Музей арестантского быта". Игринский краеведческий музей, республика Удмуртия, п. Игра. Автор проекта - Дмитриева Светлана.Геннадьевна, директор.
    Номинация "Музейные исследования"

1. "Заполярная Игарка: архив возрождает город". Игарский краеведческий комплекс "Музей вечной мерзлоты", Красноярский край, г. Игарка. Автор проекта - Тощев Александр Игоревич, заведующий филиалом "Музея вечной мерзлоты".
     2. Знаковый ландшафт: чувственный город. Костромской государственный объединенный художественный музей (КГОХМ). г. Кострома. Автор проекта - Гончарова Лариса- Станиславовна, заместитель директора по развитию.
     3. "Музей, поделившийся зрением". Новосибирский государственный краеведческий музей, г. Новосибирск. Автор проекта - Сальникова Ирина Владимировна, Заместитель директора.

Источник информации: wwvv.museum.ru

Государственная Третьяковская галерея
Адрес: г. Москва, Лаврушинский пер., 10
Проезд: От ст. м. "Третьяковская", "Новокузнецкая"