еждународный день музеев - 18 мая - отмечается с 1978 года. Идея организации праздника принадлежала советской делегации на 11-ой генеральной конференции Международного совета музеев (ИКОМ).
    Смысл праздника – в открытости музея обществу, в интенсивном и увлекательном диалоге его с посетителем.
    Праздник молод, и его традиции ещё не отшлифованы, но самое главное уже сложилось: в этот день большинство музеев мира открыты для бесплатного посещения, многие увеличивают время работы, предлагают зрителям праздничные программы.  Это создаёт ощущение единства музейного сообщества. Приподнятое праздничное настроение в этот день ждёт всех, кто откроет дверь музея, потому что музей- это всегда праздник, а 18 мая – особенно.
    Ивановское объединение художественных музеев, встроенное в систему обширных музейных (региональных и международных) связей, имеющие партнёров среди музеев России и мира предлагает бесплатно посетить все экспозиции и выставки, открытые в этот день в Художественном музее, Доме- музее Б.И. Пророкова, Музее народного художника России А.И. Морозова, Кинешемском художественно- историческом музее.

Выставка «Площадь Революции»
К 100–летию Первого Совета, живопись , графика , текстиль , фарфор , скульптура , фотография из собраний ОГУ « ИОХМ » и Музея промышленности и искусства им. Д. Г. Бурылина
Выставка «Михаил Агеев. Жизнь в искусстве»
Из коллекции ИОХМ и частного собрания
Худож. музей
г. Иваново, пр. Ленина, 33
Выставка детского творчества «По странам и континентам»
Худ. музей, детский выставочный зал
г. Иваново, пр. Ленина, 33
«Артметалл»
В лучших традициях кузнечного искусства
Новая галерея ИОХМ
г. Иваново, пр. Ленина ,33
«Творчество А.И. Морозова в годы Великой Отечественной войны»
Музей А.И. Морозова
г. Иваново, ул. Багаева , 57
Выставка «Я прошел по той войне…»
Живопись , графика Б.И. Пророкова , фотография
Дом-музей Б.И. Пророкова
Иваново, ул. Пророкова ,15
К 60-летию Победы « Рисую памятью войну »
Батальный жанр в творчестве художников, участников Великой Отечественной войны
К 140–летию Н.П. Рузского (1865-1927 гг.)
«Для памяти потомству своему…»
Живопись , графика , предметы ДПИ из коллекции Н.П. Рузского
«Эпитеты»
Монотипия, перо, карандаш , коллаж , батик Ольги Клукиной г. Кинешма