одружество Ярославских музеев приглашает на открывающиеся выставки в рамках фестиваля "Музейная весна" и ко дню Победы.
    В 2004 году в музейных кругах Ярославской области родилась очень интересная традиция - встречать Международный день музеев – 18 мая – всем музейным содружеством и не одной-двумя выставками, а «созвездием» выставок, которыми музеи обменяются, словно поздравительными посланиями. Первый опыт оказался очень удачным: около 10 выставок открылось в самых крупных музеях Ярославской области.
     В 2005 году «Музейная весна» проходит под знаком 60-летия Великой Победы.
В Ярославском музее-заповеднике в начале мая открываются 4 выставки:
    Выставка «Победители!» будет самой масштабной из всех существовавших в стенах Музея боевой славы и по охвату тем, и по представленным материалам. Она расскажет о мужественном, самоотверженном, героическом поколении ярославцев, которое в суровые сороковые годы встало на защиту Отечества. Рядовые солдаты и великие полководцы, коммунистические дивизии и партизанские отряды, узники концлагерей и выдающиеся конструкторы – об этом и многом другом расскажет новая юбилейная выставка самой широкой ярославской публике.
     Авторы выставки: Козлова Ирина Юрьевна, Лебедев Вениамин Иванович, Заболотская Нина Алексеевна.
     Основу выставки военного плаката составит коллекция Ярославского музея-заповедника, насчитывающая около 150 плакатов времени Великой Отечественной войны.
     Политический плакат, героического и сатирического жанров, отражал настроение всего русского народа, поднимал дух бойцов и поддерживал их родных и близких в тылу.
     Автор: Красновид В.Ф.
     В залах исторического отдела откроется выставка произведений знаменитого мастера боевой сатиры, политической карикатуры, заслуженного члена Союза художников РСФСР Диодора Ивановича Циновского, который родился, учился и начал карьеру художника-сатирика в Ярославле.
      За участие в «Окнах ТАСС» Циновский был включен Гитлером в число 200 человек, подлежащих немедленному уничтожению после «взятия Москвы».
      Автор выставки: Пащенко Е.
      Музыкальный акцент будет иметь выставка в мемориальном музее Л.В. Собинова «На позицию девушка провожала бойца...».
     На выставке будет большое количество пластинок военного и послевоенного времени, каждый посетитель сможет поставить любую пластинку на патефон и послушать ее. Пластинки посылались на фронт, солдаты их берегли как драгоценность, ведь любимая песня часто была той тонкой нитью, которая связывала его с прошлым, с дорогими людьми, она давала надежду на будущую встречу.
Посетители услышат голоса великих исполнителей: Клавдии Шульженко, Леонида Утесова, Лидии Руслановой. Это песни поэтов Михаила Исаковского, Марка Лисянского, Евгения Долматовского, композиторов Матвея Блантера, Исаака Дунаевского, Михаила Фрадкина.
     Предполагается передвижной вариант этой выставки для экспонирования ее в других городах Ярославской области.
     Авторы: Аносовская А.В., Чикирева А.В.

По материалам статьи Ирины Холодяковой
зав. сектором информации музея-заповедника
Тел.: (0852) 30-57-55
Факс: (0852) 30-40-72

Эти выставки  посвящаеюся 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ярославский Художественный музей
15 апреля – 25 мая
"Война и Мир"
Произведения 1941 – 1945 годов из собрания музея

Филиал Ярославского Художественного музея в Тутаеве "Домъ на Новинской"
20 апреля – 20 мая
"Сегодня в России праздник…"
Произведения ярославских художников из собрания музея.

Центральный выставочный зал Ярославского Союза художников
28 апреля – 15 мая
"60-летию Победы посвящается"
Произведения ветеранов Великой Отечественной войны
из мастерских художников и фондов Ярославского Художественного музея

Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
18 мая – 22 июня
Советский военный плакат
Из собраний музеев Ярославской области

18 мая – 22 июня
"Художник Циновский против Гитлера"
Произведения Д.И. Циновского 1941-1945 годов

Филиал Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
Музей Боевой славы
9 мая открытие Постоянной экспозиция "Победители!"

Филиал Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
Мемориальный дом-музей Л.В. Собинова.
29 апреля – 22 июня
"На позицию девушка провожала бойца..."

Музей истории города Ярославля
7 апреля – 18 мая