городе Иваново 27 мая 2005 года в 15.00 открывается новая экспозиция Музея первого Совета. Приглашаем Вас принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию первого в России общегородского Совета рабочих депутатов.
    В 2005 году исполняется 100 лет событиям Первой русской революции и Первому общегородскому Совету рабочих депутатов Иваново-Вознесенска. 25 мая 1905 года в городе на центральной площади, при остановке большинства текстильных фабрик и других производств началась всеобщая стачка иваново - вознесенских рабочих, продлившаяся 72 дня, в течение которых был создан и работал первый общегородской Совет рабочих депутатов. Совет выдвигал требования от имени рабочих города к фабрикантам и городским властям, создал рабочую милицию для охраны порядка в городе, закрыл кабаки, занимался сбором средств в стачечную кассу для поддержки бастующих.
    История города Иваново-Вознесенска сложна и многослойна, как история большинства российских городов. К славе "русского Манчестера", текстильного цеха страны, в начале века добавилась слава города, сконцентрировавшего в себе, как в болевой точке, социальные противоречия времени.
    В начале прошедшего века, среди той части третьего сословия, которое в те времена называлось пролетариатом, в безуездном городе Иваново-Вознесенске вспыхнул очаг напряженности. "Не хватает сил больше терпеть. Оглянитесь на нашу жизнь! До чего довели нас наши хозяева!". 12 мая 1905 года забастовали практически все фабрики города - началась стачка. Но кроме этого, в общем - то нередкого во времена первой русской революции явления, город, его третье сословие породил нечто небывалое - Совет уполномоченных, который стал прообразом, символом и основой той формы государственного устройства, которая через 12 лет стала ведущей, определила судьбу страны почти на столетие. Это событие можно расценивать как угодно - от полного неприятия и предания анафеме, до видения в советской власти панацеи от всех нынешних и грядущих бед. Но безусловным фактом остается наличие данного события в 1905 году в Иваново-Вознесенске, существование памятникового здания федерального значения - бывшей Мещанской управы, где собирались депутаты от рабочих, и наличие несомненного интереса к социальным проблема в обществе, в том числе и желание современника, знать и иметь возможность осмыслить нашу общую, непростую, историческую судьбу. Безусловным фактом остается также исторический, но запечатленный уже и на уровне бытового сознания, вывод о том, что правительство, власти, работодатели, не обращающие внимания на справедливые требования третьего сословия, получают в итоге социальный катаклизм, последствия которого трудно предсказуемы.
     В 2001 году был издан Указ Главы администрации Ивановской области
В.И. Тихонова о восстановлении музея первого Совета. Восстанавливать его понадобилось, так как в бурные 90-е музей исчез с карты достопримечательностей города.
     Музей первого Совета был задуман как музей одной короткой, но яркой страницы в жизни этого сословия - всеобщей стачки иваново-вознесенских рабочих в мае 1905 года. События эти - неотъемлемая часть нашей общей истории. Первую русскую революцию мы рассматриваем как попытку демократизации жизни в стране, первый шаг к русскому парламентаризму. Свою задачу музей видит в том, чтобы через осмысление этого процесса помогать людям находить ориентиры в современной жизни.
Ивановское объединение историко-революционных музеев
Музей первого Совета