ыставка "Святая Русь", которая открывается в Калининграде 20 мая, познакомит посетителей с замечательными произведениями художественной культуры Владимиро-Суздальской земли. 115 экспонатов XII-XX вв. из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника отражают непреходящее историко-культурное значение православия для нашей страны, раскрывают могучий творческий потенциал православной Руси. Образцы искусства несут идеалы высокой духовности, эстетического совершенства, патриотизма и державности.
    В ХII-XIII вв. Владимиро-Суздальское княжество унаследовало роль политического и религиозного центра Руси от Киева, здесь, на северо-восточной Руси зарождались основы русской государственности. Одним из символов того времени стала Владимирская икона Божьей Матери - православная святыня Руси. Чудотворный образ в ХII веке привез во Владимир из Вышгорода князь Андрей Боголюбский. Список с иконы делал Рублев (на выставке представлена фотокопия с оригинала).
Восхищают белокаменные храмы Владимиро-Суздальской земли, их аристократическая изысканность. С давних времен они были неисчерпаемым кладезем духовных и культурных ценностей. Во всем мире знают имена гениальных русских «изографов»: Андрея Рублева, Даниила Черного, Гурия Никитина, Марка Матвеева… Фрески этих мастеров украшают храмы Владимиро-Суздальской земли.
    Экспонаты выставки свидетельствуют о необычайно высоком уровне мастерства владимирских ремесленников, внесших свою лепту в развитие русского декоративно-прикладного искусства домонгольской Руси. Примером тому клад, скрытый владимирцами накануне захвата города монголо-татарскими полчищами в 1238 году.
    В монастырских библиотеках бережно хранились рукописные и старопечатные Евангелия, другие богослужебные книги. Все они – ценнейшие памятники культуры.
Вкладные книги, иконы, потиры, чаши, дробницы и другие предметы культового назначения были сосредоточены в Успенском соборе Владимира, Рождественском соборе Суздаля, а также в крупнейших монастырях - Рождественском, Покровском, Спасо-Евфимиевом, Космине на Яхрени, Флорищевой пустыни. Их вкладчиками являлись великие князья, представители царских фамилий. Так, в XVII в. в Спасо-Евфимиев монастырь попали дары известного полководца - уроженца Суздаля - Д.М.Пожарского. Особо почитались исторические реликвии и мемориальные вещи, связанные с именами прославленных русских святых: Александра Невского, Андрея Боголюбского, Георгия Всеволодовича, Евфимия и Евфросинии Суздальских.
На выставке можно увидеть образы из иконостасов и ризниц соборов и монастырей Владимира и Суздаля, выполненные московскими и местными живописцами.
    Традиции иконописания в XVIII-начале XX в. получили свое продолжение в старинных селах Владимирской губернии: Палехе, Мстере и Холуе. Иконописный промысел развивается и сегодня, благодаря усилиям современных художников Мстеры.
     Русские православные святыни - храмы, иконы, древние книги… В них - наше спасение и отрада. В них – правда и красота. Они являют духовную мощь наших предков и несут благую весть о новом величии России.
Выставка будет работать в течении 3-х месяцев.

Ирина Кузнецова, пресс-секретарь ВСМЗ

Более подробно о выставке можно узнать на сайте http://www.museum.vladimir.ru
Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
600006, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43