Выставочном зале г. Серпухова (Московская обл.) c 1 мая по 29 июня работает выставка «Дорогами двух Отечественных войн к Победе» из фондов Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Великая армия Наполеона, ведя непрерывные бои с русскими войсками в 1812 г., продвигалась к Москве теми же дорогами, по которым немецко-фашистские захватчики рвались к столице нашей Родины в 1941 г.
     В октябре 1941 г., так же как и в 1812 г., судьба России решалась на западном направлении, на подступах к Москве, на историческом поле. Поэтому Бородинское поле не зря называют мемориалом двух Отечественных войн.
     Первый раздел выставки посвящен основным событиям Отечественной войны 1812 года и заграничным походам русской армии 1813-1814 гг., особое внимание уделено Бородинскому сражению 26 августа 1812 г.
      Второй раздел рассказывает о событиях Великой Отечественной войны и о боевом пути воинов Красной армии от Бородина до Берлина.
      Эти исторические факты нашли широкое отражение в изобразительном искусстве. Особую ценность среди экспонатов выставки представляют те произведения живописи и графики, авторами которых были участники и современники тех, теперь далеких от нас, лет. Именно такие рисунки, литографии и гравюры составляют основу выставки — от литографий по рисункам А. Адама и Х. В. Фабер дю Фора, участников наполеоновского похода, до фронтовых рисунков В. М. Нечаева и других художников, отразивших освобождение Подмосковья, Белоруссии, Польши и Германии в 1941-1945 гг. Выставку дополняют предметы обмундирования и снаряжения тех эпох, личные вещи участников военных событий, предметы археологии с Бородинского поля сражения, относящиеся к 1812 г. и 1941-1942 гг.

Информация с сайта http://www.borodino.ru/

МУК «Выставочный зал»