Набор украшений из скандинавского погребения X века

Круглая фибула из погребения - эмблема выставки «Тайна варяжской гостьи»
     Псковском музее-заповеднике
5 апреля 2005 г. в выставочном зале Приказной палаты (по адресу: Кремль, 4) открылась выставка «Тайна варяжской гостьи».

Выставка посвящена сенсационной находке псковских археологов – открытию скандинавского некрополя X века на территории Окольного города Пскова.
    В археологическом раскопе 2004 г. (недалеко от Старо-Вознесенского женского монастыря и палат купца Подзноева) были открыты два камерных скандинавских погребения. Камеры представляли собой деревянные срубы в глубоких ямах под курганами.
    Сенсационность этих находок, прежде всего в том, что некрополь X века был открыт раскопками в той части города, в которой археологи не предполагали обнаружить что-либо ранее XV века.
    Открытие некрополя с богатыми скандинавскими погребениями ставит Псков X века в один ряд с Киевом, Смоленском и Черниговом.
    Во-вторых, два камерных скандинавских погребения относятся к некрополю, который, по всей видимости, существовал в тоже время, что и некрополь, изученный раскопками 80-90-х годов XX в. за зданием ПГПУ (территория современного вещевого рынка) и на месте нового здания Центрального банка на Октябрьском пр-те.
Существование разных некрополей на возвышенностях у стен Пскова в X веке археологам еще предстоит объяснить.
    В третьих, на выставке «Тайна варяжской гостьи» представлена реконструкция, которая позволяет составить полное представление и о погребальном обряде, и об устройстве самой погребальной камеры.
     И, наконец, археологи и антропологи выполнили пластическую реконструкцию облика погребенной скандинавской женщины, благодаря чему псковичи впервые смогут увидеть, как выглядела современница княгини Ольги.
     На выставке полностью представлены серебряные, бронзовые и железные вещи, сопровождавшие в «мир иной» варяжскую гостью. Богатство и разнообразие предметов свидетельствуют о высоком социальном статусе и материальном достатке семьи, к которой она принадлежала.
     Каждая находка из погребения – это удивительная история из жизни древней Руси. Позолоченные серебряные милиарисии (монеты) явно связаны с известным фактом их раздачи Константином VII во время посольства княгини Ольги в Константинополь
в 957 г.
     Монеты с изображением крестов и христианских императоров, серебряный крест – это предметы личного благочестия одной из первых русских христианок, которые рассказывают нам о событиях христианизации Руси и истории византийско-скандинавских отношений.
     Посетителям выставки будут приоткрыты не только тайны древней истории, но секреты работы археологов и реставраторов. Выставка подготовлена творческим коллективом специалистов – археологов, историков, антропологов, реставраторов, художников.
      Выставка «Тайна варяжской гостьи» погружает наших современников в яркий и таинственный мир человека X века. Выставка продолжит свою работу
до августа 2005 г.

Информацию предоставила Эльвира Валерьевна Королева,
зам. директора по информатизации и развитию