музее-заповеднике В. Д. Поленова в здании Адмиралтейства 5 апреля открывается выставка работ студентов Российской академии живописи, ваяния и зодчества «Пленэр-2004 года». Ректор академии — народный художник России, профессор Илья Сергеевич Глазунов. Представленное здесь учебное заведение – это звено отечественной системы художественного образования. Одной из функций академии всегда было профессиональное обучение и воспитание высококлассных художников. Достижению хороших результатов способствует детально продуманная организация учебного процесса. Немаловажным в этом процессе является пленэр.  Рисование под открытым небом - ни с чем не сравнимое удовольствие. Это выход из мастерской в мир, где так много света и цвета. Художники – самые счастливые люди на свете. Видя красивое, они могут поделиться своими впечатлениями со зрителями.   Но для этого нужно научиться передавать красками всю прелесть увиденного на холсте. Вот чтобы этому научиться учителя-художники, понимающие толк в пленэрной живописи, вывозят маленьких художников на природу.
     Очень привлекательна для ребят окская природа и поэтому каждое лето приезжают на пленэр будущие художники. На берегу Оки у них есть заветное место, где они ставят свои палатки. Все лето будущие мастера усердно трудились, и на нашей выставке мы увидим их замечательные работы, выполненные на пленэре.
     8 апреля в здании центра экскурсионного обслуживания откроется выставка фотографий А.Н.Дудина, посвященная 70-летию мастера.
     27 марта вся страна отмечала международный день театра. А для нашего музея театр стал самой яркой традицией, которую заложил основатель музея В.Д.Поленов. С этим праздником нас пришли поздравить школьники страховской средней школы
им. В. Д. Поленова. Уже несколько лет в школе работает детский театр под руководством преподавателя литературы Е. Ю. Ястребовой. Вниманию сотрудников была представлена сказка «Принцесса и трубочист». Автор сценария – Л. Н. Жуховицкий.

О. В. Маркелова, научный сотрудник музея-заповедника В. Д. Поленова

Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./факс (08734) 2-11-80