Выставка «Нож: орудие, оружие»

музее «Столярная мастерская», филиале музея-заповедника
«Родина В. И. Ленина», работает выставка «Нож: орудие, оружие», на которой представлена историю ножа – самого простого орудия труда мастеров-ремесленников.

Знаете ли Вы историю ножа?
     Первым ножом стал отщеп – случайно отколовшийся при ударе камня о камень кусок с острым краем. Им можно было почистить рыбу, обработать шкуру. Когда человек узнал полезные свойства отщепа, он стал изготавливать его специально. От твердого камня – кремня – точными ударами откалывались небольшие пластины с прямыми острыми краями, которые укреплялись в костяные рукоятки. Это острый, легкий и очень прочный нож. Его называли составным. Он справлялся и с мясом, и со шкурой, и с деревом.
Выставка «Нож: орудие, оружие»       Около пяти тысяч лет назад человек научился получать и обрабатывать металл, и стал изготавливать ножи из меди и бронзы, а позднее – железа. Так возникли серп и коса, плужный и поясной ножи, меч и сабля. Все эти предметы являются экспонатами выставки.
     Особую группу экспонатов составляют ножи специализированные или профессиональные.

Представленные образцы ножей являются как частью фондов заповедника «Родина В.И. Ленина», так и частных коллекций. Среди экспонатов есть свои «изюминки»: непальский нож кхури, нож дамасской стали работы современных кузнецов – А. Романова и Рея Джонса, кортик морского офицера.
     Думается, необычная подача материала об истории самого привычного предмета в нашей повседневной жизни должна заинтересовать посетителей самого разного возраста.

Выставка организована Государственным историко-мемориальным заповедником «Родина В.И. Ленина» при содействии кандидата исторических наук Вискалина А.В., кузнечного двора «Корч». Творческий коллектив, работавший над созданием выставки: художник Академов А.А., оформитель Атякшев В., заведующая музеем Пррокофьева С.М., научные сотрудники Богдановская Т.А., Кириллова Ю.Е.
"Столярная мастерская", филиал Государственного историко-мемориального заповедника «Родина В. И. Ленина»
г. Ульяновск, ул. Ленина, 76
Тел. (8422) 32-18-79