“Поиски четвертых измерений
В мире, умещающемся в трех…”

Малевич К.С. (1878-1935). Офицер (Ратник). 1910-е гг. Холст, темпера 94х66,5 Ярославском художественном музее состоялось открытие выставки "Неизвестный авангард" из частной коллекции.
    Два года назад в Ярославле впервые экспонировались произведения русского авангарда из зарубежной частной коллекции, ввезенные в Россию для экспертного изучения. Сегодня, в 2005 году музей с благодарностью принял предложение владельца коллекции организовать новую выставку произведений мастеров русского авангарда, чье творчество во многом определило развитие художественной культуры ХХ века и продолжает сохранять актуальность как неисчерпаемый запас формальных и образных идей.
    Русский авангард, самый смелый взлет отечественного искусства, испытал все тяжкие изломы нашей истории.

Тоталитарная система преследовала его как вредную ересь, и в спутанном российском времени многие работы погибли, другие разметало по миру, но немалое их число было спрятано в домах учеников и наследников, а некоторые произведения осели в музейных запасниках, где дожидались лучших времен, сокрытые от глаз и зрителей, и исследователей.
    Только в 1960-е годы авангард вновь стал предметом изучения и коллекционирования, а что касается научной реставрации с накоплением технологических данных, она коснулась этих произведений еще позднее, с 1980-х годов. И лишь в последнее десятилетие, благодаря выставкам русского авангарда по всему миру, на которых соединились произведения русских и зарубежных коллекций, это наследие стало обретать реальные масштабы.
    Во многом благодаря интересу, вызванному выставками, в последние годы мы наблюдаем постоянное расширение круга произведений русского авангарда. В частных коллекциях, на аукционах и даже в музейных собраниях обнаруживаются ранее не известные произведения. Поскольку прояснить происхождение этих работ удается далеко не всегда, отношение к этому процессу складывается по-разному.
     Мы склонны относиться к ситуации позитивно. Однако музейная этика требует достоверности, и на выставке представлены лишь те произведения, которые к моменту открытия прошли экспертизу, а сведения в каталоге соответствуют заключениям экспертов.
    На выставке представлены произведения Лентулова А.В., Малевича К.С., Машкова И.И., Экстер А.А., Вычегжаниной Л.С., Удальцовой Н.А., Фалька Р.Р., Чехонина С.В., Штеренберга Д.П.
    Куратор выставки — Любовь Леонидовна Юрова, искусствовед, заместитель директора ЯХМ (тел. (0852) 304-831
    Выставка открыта до 10 апреля.

Марина Полывяная, специалист по связям с общественностью ЯХМ
Тел. (0852) 303-504

ГУК “Ярославский художественный музей”
150000, г. Ярославль, Волжская набережная, 23