Выставочном зале Смоленского музея-заповедника открыта выставка
«Я повторю знакомое названье…» из собрания Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново» (Орловская обл.).
   Смолянам и гостям города предоставляется уникальная возможность совершить заочное путешествие на родину Ивана Сергеевича Тургенева, прикоснуться к истокам творчества великого писателя, проникнуться духом тургеневского времени.
Спасское-Лутовиново… Здесь прошло детство писателя, сюда он неизменно возвращался из многочисленных странствий по России и Европе. Здесь Тургенев испытывал особенный творческий подъем и вдохновение. Самое значительное и самое прекрасное из всего написанного Иваном Сергеевичем создавалось здесь, в тиши родного Спасского.
    На живописных полотнах и фотографиях, представленных на выставке, запечатлены многие тургеневские места – дом писателя, аллеи парка, окрестности усадьбы, Бежин луг…
    Посетители выставки могут познакомиться с фотографиями первой экспозиции Орловского музея, предметами быта, увидеть единственное сохранившееся изображение матери писателя Варвары Петровны Тургеневой и редкие книги, например, повесть «Песнь торжествующей любви», изданную в Лейпциге в 1882 году.
     Также на выставке представлены редкие гравюры из «Портретной галереи русских деятелей», изданной знаменитым литографом А.Э.Мюнстером в середине XIX века.  Среди них – уникальные портреты лиц из литературного окружения И.С.Тургенева, его знакомых, тех, кто бывал в усадьбе писателя: В.Г.Белинского, Я.П.Полонского, Т.Н.Грановского, С.Т.Аксакова и др.
     Выставка продлится до 28 марта.
ГУК “Смоленский государственный музей-заповедник
214000, г. Смоленск, ул. Коненкова, 9-а