Выставка под названием "Художественный мир князей Голицыных" открылась в Богородицком Дворце-музее (Тульская обл.). На ней представлены работы 3-х поколений художников этой семьи.
    Голицыны ведут свое начало с XIV века от великого князя литовского Гедиминаса. Этот древний род дал России много выдающихся государственных, военных, дипломатических и иных деятелей, составивших гордость нашего Отечества.
    Первым профессиональным художником в этой семье была жена московского губернатора Владимира Михайловича Голицына Софья Николаевна. Она участвовала в выставках, дружила со многими известными художниками, устраивала в своем доме рисовальные вечера, на которые приезжали Серов, Поленов, Коровин, Врубель, Левитан. Известен портрет Софьи Николаевны, написанный в 1886 году ее любимцем Константином Коровиным. Ныне эта работа хранится в Третьяковской галерее.
Голицын Владимир. Новая Земля. 1922     Художник, иллюстратор книг и журналов, изобретатель детских настольных игр Владимир Михайлович Голицын родился в 1901 г. в Богородицке. В 1917 он закончил 5-ю Московскую гимназию, начал заниматься рисованием. После революции судьба опять привела его в наш город. Он заведует плакатной мастерской, делает плакаты для "Окон РОСТА" в Туле, работает художником-декоратором в Богородицком народном театре. Вернувшись в Москву,
Голицын работает в мастерской П. П. Кончаловского, в Кустарном музее ВСНХ, посещает вечерние курсы Вхутемаса. В 1925 г. за роспись на резных деревянных шкатулках награжден золотой медалью Всемирной выставки в Париже.
    Всего 41 год и 2 месяца прожил этот талантливый человек. Труды мастера не канули в Лету. В "Морской бой'', "Пиратов" и другие изобретенные им настольные игры играют до сих пор. Тонкие акварели, росписи и иллюстрации регулярно появляются на выставках, в журналах и книгах. В его работах привлекают живые образы людей, бытовые сцены. Мир вокруг видел цепкий глаз, а рисовала добрая рука. В его "морских" работах заключен огромный простор, абсолютно точно прорисованы мельчайшие детали кораблей. И все это в размере книжного листа.
     На выставке представлены работы сыновей, невестки и внуков Владимира Михайловича. Старший сын Михаил по профессии геолог, профессор МГУ, увлекается живописью. Его кисти принадлежит серия семейных портретов.
    Младший сын Илларион - профессиональный художник, член Союза художников России, действительный член Российской академии художеств. В его работах очень тонко материализована связь времен. Отечественная история, портреты предков как бы оживают на холстах и акварелях художника,
Голицын Илларион. Веселое утро. 1998
    Жена Иллариона Владимировича Валентина Владимировна Куцевич - член Международного художественного фонда, пишет натюрморты, городские пейзажи.
    На выставке представлены несколько пастелей сына Михаила Владимировича - Сергея Голицына. Он член Союза художников, старший преподаватель кафедры рисунка, живописи и композиции Московского государственного университета печати.
Голицын Сергей. Малая Ордынка. 2000
    Дети Иллариона Владимировича тоже художники. Иван Илларионович член союза художников России, участник отечественных и международных выставок. Его работы - это и реальный мир, и уход в мир вымышленный. Произведения художника, выразительные в цвете, интересно рассматривать, вернее - разглядывать.
Голицын Иван. Закат. 1998
    Екатерина Илларионовна с 1978 года занимается рисунком, живописью и декоративно-прикладным искусством под руководством отца. С 1980 года создает композиции в технике классического гобелена. В ее гобеленах очень интересна разработка цвета. Они лаконичны и точны.
Голицына Екатерина. Праздник святого Казимира. 1985

Богородицкий Дворец-музей приглашает посетить выставку, которая будет гостить у нас до середины апреля.
Богородицкий Дворец-музей и парк
301800, Тульская обл., г. Богородицк, дворцово-парковый ансамбль