Выставка «Хрустальное ожерелье России» Выставка «Хрустальное ожерелье России»

В Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан
(г. Казань) 10 февраля состоялось открытие выставки «Хрустальное ожерелье России» из фондов Музея хрусталя ОАО "Дятьковский хрусталь", посвященной 1000-летию Казани. На выставке представлены художественные традиции старейшего и крупнейшего предприятия России – Дятьковского хрустального завода. Выставка знакомит с творческими произведениями художников-дизайнеров стекла, каждый из которых - яркая творческая индивидуальность. У жителей Казани была возможность пообщаться с одним из художников стекольного производства – Ильей Михайловичем Кизловым, который в числе рабочей делегации ОАО "Дятьковский хрусталь" присутствовал на открытии выставки.
   В свою очередь, с 18 февраля Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан предоставил возможность увидеть жителям и гостям Брянщины в Музее хрусталя выставку "Татарское декоративно-прикладное искусство". В открытии выставки принимала участие зав. отделом национального искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан Хисамова Дина Диасовна.
Практически одновременное открытие выставок в музеях Казани и Дятьково (Брянской обл.) можно расценивать, как подтверждение культурных связей и плодотворного сотрудничества регионов.
Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан
420015, Республика Татарстан, г. Казань, ул. К. Маркса, 64