музеях, филиалах ГКК ТО «ТОИАЛМ открываются новые выставки и пройдут многочисленные творческие встречи, концерты, премьерные спектакли. Приглашаем туляков и гостей города посетить их!

2.03—4.03
    Объединение «ТОИАЛМ» представляет выставку «Женщины-тулячки в годы Великой Отечественной войны», приуроченную к 60-летию Победы, в рамках выставки «Мир женщины-2005», проводимой Управой г. Тулы, Тульской торгово-промышленной палатой, городской организацией женщин.
Здесь будут представлены фотографии, документы, плакаты, книги, музыкальные инструменты, пластинки военных лет, снаряд и каска периода ВОВ, найденные на местах боёв с гитлеровцами в Ясногорском и Киреевском районах, игрушки военного детства.
Выставка пройдет в Тульской торгово-промышленной палате (г. Тула, Красноармейский пр., 25).
10.03. 12-00
     Праздник «Широкая Масленица» (для членов клуба «Куклы России).
На празднике предполагается знакомство школьников с традициями проведения праздника Масленицы в Туле и Тульской губернии, масленичные заклички, наряжение куклы Масленицы, хороводы, угощение традиционными блинами и оладьями.
Праздник пройдет в школе №3 (г. Тула, ул. Сойфера, 8).

Доме-музее В. В. Вересаева 02.03 в 14-00 состоится творческая встреча с юной поэтессой Валентиной Морозовой, учащейся гуманитарного класса МОУ СОШ №4 Советского района г. Тулы «Над миром правит красота».
В рамках программы «Талантливые дети России», Валентина была награждена именной стипендией РГГУ, выдвинута кандидатом на получение именных стипендий администрации Советского района и РГГУ. На мероприятии, в котором примут участие учителя и учащиеся школы №4, состоится презентация первого стихотворного сборника В. Морозовой,
5.03 14-00
     Состоится премьера спектакля по пьесе О. Уальда «Как важно быть серьёзным» в исполнении артистов театра-студии классической литературы при Доме-музее В. В. Вересаева под руководством заслуженной артистки России С. В. Сотничевской. Спектакль пройдёт в рамках программы музейных театральных встреч, приуроченных к Международному дню театра.
18.03. 12-00
     Для учащихся старших классов пройдет «литературно-музыкальная гостиная», посвящённая жизни и творчеству русской поэтессы, прозаика, литературного критика Зинаиды Николаевны Гиппиус.
23.03. 14-00
    Творческий вечер поэта Анатолия Миронова состоится в литературной гостиной музея. А. Миронов - автор стихотворных публикаций в коллективных сборниках «Поэты-туляки», «Забудь обо мне», литературном альманахе «Солова», в центральной, областной и местной прессе. В 1998 г. была издана его книга «Живу любовью». На многие лирические и напевные стихи А. И. Миронова написаны песни. В настоящее время он преподаёт русский язык и литературу в одной из школ Щёкинского района. На творческой встрече состоится презентация поэтического сборника «Дорога к сердцу».
25.03 14-00
    В рамках программы музейных театральных встреч, приуроченных к Международному дню театра, пройдет встреча с артистами Тульского академического театра драмы им. М. Горького.
     В музее действует постоянная экспозиция: «Жизнь и деятельность
В. В. Вересаева».
Здесь родился и провёл детские и юношеские годы будущий писатель Викентий Викентьевич Вересаев. В основе экспозиции - личные веши писателя, его произведения, фотографии, портреты.
31.03. 14-00
    Презентация домашнего театра «У Гаши», созданного по традициям театра А.Т. Болотова при Богородицком дворце-музее гр. Бобринских (г. Богородицк Тульской обл.). Театрализованный спектакль создан по произведению Боккаччо «Декамерон». Презентация пройдёт в рамках программы музейных театральных встреч, приуроченных к Международному дню театра. В мероприятии примут участие научные сотрудники Дворца-музея, а также сотрудники библиотеки искусств г. Богородицка.
Дом-музей В.В. Вересаева, филиал ГКК ТО «ТОИАЛМ»
300000, г. Тула, ул. Гоголевская, 82
Тел. (0872) 27-77-31

Мемориальном доме-музее Н. И. Белобородова 10.03 в 15-00 пройдет концерт-встреча «Весна всему свой голос дарит» лауреата I Международного фестиваля бардов «Поющая душа России» (Санкт-Петербург, 2003 г.) барда-гусляра Александра Субботина (Любослава).
    Постоянная экспозиция музея посвящена рождению тульской гармони, жизни и творчеству Н. И. Белобородова – создателя русской хроматической гармони и руководителя оркестра гармонистов.
16.03. 15-00
     Вечер «Не даром помнит вся Россия...», посвящённый Отечественной войне
1812 года в рамках программы патриотического воспитания молодёжи «Поклонимся великим тем годам» (для старшеклассников и учащихся колледжей г. Тулы)
17.03. 15-00
    Для старшеклассников и учащихся колледжей г. Тулы состоится юбилейный концерт, посвящённый 320-летню со дня рождения выдающегося композитора И.-С. Баха.
Мемориальный дом-музей Н. И. Белобородова
25.03 10-30
    Открытие выставки музыкальных инструментов ООО «Тульская гармонь», посвящённой 10-летию со дня открытия Мемориального музея Н. И. Белобородова.
25.03 11-00
     Торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 10-летия со дня открытия Мемориального музея Н. И. Бело6орооова.
Мемориальный дом-музей Н. И. Белобородова, филиал ГУК ТО «ТОИАЛМ»
г. Тула, пр. Ленин», 16
Тел. (0872)36-18-85
ГУК ТО “Объединение “Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей”