В. В. Седов     Приказной палате Псковского музея-заповедника 21 января 2005 г. состоялось торжественное вручение премий Администрации Псковской области в области литературы, искусства, журналистики, архитектуры и просветительской деятельности. Среди лауреатов премии 2004 г. - Валентин Васильевич Седов (1924-2004), академик РАН, доктор исторических наук, награжденный по представлению Псковского музея-заповедника.
    Ученый с мировым именем В. В. Седов известен как создатель концепции этнокультурной истории славянства. Им созданы обобщающие труды по средневековой истории и археологии Восточной Европы, написаны статьи по археологии древнерусских городов и истории их становления.

К изучению древностей на территории Псковской области В. В. Седов впервые обратился в 1966 – 1968 гг., когда провел археологические исследования длинных курганов в Себежском Поозерье. В 1971 г. руководимая Валентином Васильевичем экспедиция начала раскопки Труворова городища в Изборске. Археологические работы, продолжавшиеся более 20 лет, позволили выяснить обстоятельства, при которых возник и развивался один из древнейших городов Руси, упоминаемый в Повести временных лет.
    Для более эффективной организации полевых работ в Пскове в 1983 г. под руководством В. В. Седова была создана Псковская археологическая экспедиция Института археологии АН СССР и Псковского государственного музея-заповедника. По инициативе ученого в Пскове стал ежегодно проводиться научный семинар «Археология и история Пскова и Псковской земли» - один из первых региональных семинаров, который, благодаря научному авторитету его руководителя, практически с самого начала приобрел статус международного.
    Заслуги В. В. Седова перед российской наукой подтверждают присужденные ему в разные годы премии: 1984 г. Государственная премия СССР, 1994 г. премия РАН имени И. Е. Забелина, 1998 г. - Государственная премии России и Демидовская премия. В 1994 г. В. В. Седов был избран почетным академиком Латвийской академии наук, в 2002 г. - академиком Российской Академии Наук. Премия Администрации Псковской области 2004 года была присуждена Валентину Васильевичу Седову посмертно.

Информацию предоставила Ирина Карцева,
отдел развития музея-заповедника

ГУК “Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник”
180000, г. Псков, ул. Некрасова, 7