Новые выставки и экспозиции в музеях г. Тулы и области.

ткрытие выставки «Русские платки и шали» (из частных коллекций) состоялось 19 января в Ясногорском художественно-краеведческом музее (Тульская обл.).
    В течение последних 5 лет данная выставка экспонировалась и вызвала большой интерес среди посетителей дома-музея Н. И. Белобородова и районных музеев.     Экспонаты охватывают период с начала 20 века и до наших дней. Здесь и пуховые оренбургские платки, разноцветные павло-посадские шерстяные платки, посвящённые городам России, олимпиаде 1980 года, русским матрёшкам и другим сувенирам. В коллекции около 100 платков, выставку сопровождает большой дидактический материал, где показано значение платка в жизни человека.
    Народный мастер России И. В. Агаева проведёт мастер-класс, на котором можно будет научиться использовать платки не только как элемент одежды, но н изготавливать сувениры своими руками, как гадать с помощью платков.
    Выставка будет работать с 19 января по 1 февраля 2005г.
Ясногорский районный краеведческий музей
301030, Тульская обл., г. Ясногорск, ул. П. Смидовича, 1
Тел. (08766) 2-34-46, 2-11-01

ткрылась выставка «Загадки тульского парка» в доме-музее
Н. И. Белобородова в Туле.
      С 19 января посетители выставки смогут знакомиться с удивительными работами заслуженного работника образования Э. А. Тихомировой, созданными в технике корнепластика.
Мемориальный дом-музей Н. И. Белобородова
г. Тула, пр. Ленина, 16
Тел. (0872)36-18-85

музее «Тульские самовары» продолжает работать выcтaвкa самоваров «Ветеран. Учитель. Собиратель» из коллекции участника Великой Отечественной войны Якова Наумовича Басина. Я. Н. Басин известен в городе как собиратель знаменитых тульских самоваров, которых в его частной коллекции более двухсот. Его коллекцию видели гости из разных стан: США, Германии, Японии, Израиля, Португалии и др.
     В музее «Тульские самовары» действует постоянная экспозиция, на которой представлена коллекции разнообразных по форме, устройству, металлу и времени создания самоваров XVIII-ХХ вв., ёмкостью от 200 г, до 70 литров.
Продолжает действовать интерактивная экспозиция «Чудо в самоваре», демонстрирующая нетрадиционные самовары-сувениры со всех городов России, размещённые в большом самоваре-павильоне.
     Данная экспозиция вызывает большой интерес среди детей разного возраста, их родителей н гостей нашего города. Спешите увидеть ЧУДО своими глазами!
Музей “Тульские самовары”
300000, г. Тула, ул. Менделеевская, 8
Тел. (0872) 31-22-92, 31-25-38, 31-23-33, 36-10-46

остоянная экспозиция музея «Некрополь Демидовых»«Демидовы и Тульский край» посвящена известному металлозаводчику Никите Демидову. Посетив музей, вы сможете увидеть образцы тульского оружейного производства XVI-XVIII вв., кузнечные, гончарные изделия XVII-XIX вв., предметы из археологических раскопок, редкие изображения представителей династии, в том числе современных потомков. Составной частью музея является родовая усыпальница Демидовых в Николо-Зарецкой церкви.
Музей “Некрополь Демидовых”
300000, г. Тула, ул. Демидовская, 9
Тел. (0872) 39-37-74

Информация предоставлена объединением ТОИАЛМ