итературно-музыкальный вечер, посвящённый дню рождении писателя
В. В. Вересаева,
прошел 17 января в городской усадьбе Смидовичей, ныне доме-музее В. В. Вересаева (г. Тула).).
    Это мероприятие, ставшее традиционным и проводимое из года в год, собрало в гостиной дома-музея почитателей писателя и друзей музея, поэтов, писателей, актеров Тульского театра драмы им. М. Горького, тульскую интеллигенцию. На вечере были подведены итоги музейной жизни года минувшего, сотрудники поделились планами и перспективами развития музея в 2005 году. Состоялось знакомство со вторым номером музейного вестника «Живая жизнь», звучали ранние стихи и отрывки из произведений В. В. Вересаева, романсы на стихи А. С. Пушкина.

В музее действует постоянная экспозиция «Жизнь и деятельность В. В. Вересаева».  Здесь родился и привёл детские и юношеские годы Витя Смидович, будущий писатель Викентий Викентьевич Вересаев. В основе экспозиции - личные вещи писателя, его произведения, фотографии, портреты.
Дом-музей В. В. Вересаева, филиал ТОИАЛМ
300000, г. Тула, ул. Гоголевская, 82