Мемориальный музей-усадьба С.В. Ковалевской, филиал Псковского музея-заповедника сполнилось 155 лет со дня рождения С. В. Ковалевской (1850 -1891) - математика, писателя и публициста, первой женщины-академика. 15 января в музее-усадьбе С.В. Ковалевской – филиале Псковского музея-заповедника - проходят мероприятия, посвященные этой замечательной дате.
    Мемориальный дом в бывшем имении Корвин-Круковских Полибино в Великолукском районе Псковской области был передан Псковскому музею-заповеднику в 1981 г.

В усадьбе Полибино Софья Васильевна провела свои детские и отроческие годы. Здесь состоялась ее свадьба с ученым-палеонтологом Владимиром Онуфриевичем Ковалевским, отсюда ее провожали в большой мир науки.
     В 1988 г. музей был открыт для публичных посещений и с тех пор остается единственным в мире музеем С.В. Ковалевской.
    За время существования музея его сотрудники смогли собрать уникальный научно-биографический материал о женщинах-ученых со времени античности до наших дней, о женских научных центрах и программах. У музея существуют обширные международные связи: с Фондом С. В. Ковалевской в США, институтом Леффлера. В 1998 г. создана региональная общественная организация «Общество Софьи Ковалевской», основной задачей которой является сохранение и популяризация наследия великого математика.
     В рамках проведения юбилейных мероприятий, 14 января 2005 г. состоялась экскурсия для самых маленьких жителей д. Полибино - учеников начальных классов местной школы – по господскому дому бывшего родового имения родителей
С.В. Ковалевской, находящемуся рядом с их родной деревней. Это первая экскурсия в жизни малышей по дому Корвин-Круковских – месту, где прошло детство их замечательной соотечественницы. И хотя экспозиция, посвященная выдающейся женщине-математику, еще не открыта, дом производит на посетителей великолепное впечатление.
    Директор музея В.П. Румянцева и научные сотрудники В. А. Чернышова и
Н. В. Пархомик прочли в Великолукской гимназии цикл лекций, посвященный жизни и деятельности С.В. Ковалевской и истории создания мемориального музея в Полибино.
182157, Псковская обл., Великолукский р-н, д. Полибино
Тел. (81153) 2-95-23