Орловском краеведческом музее 23 декабря 2004 года открылась выставка «Орловцы в Московском университете». Она посвящена 250-летию старейшего учебного заведения страны, основанного в 1755 году по указу императрицы Елизаветы Петровны. Учреждение университета в Москве стало возможным благодаря деятельности выдающегося ученого-энциклопедиста М. В. Ломоносова.
     Московский университет всегда был теснейшим образом связан с провинцией, причем эта связь была двусторонней. Университет распространял в провинцию знания, науку. Провинция «поставляла» в университет студентов и ученых, ставших гордостью отечественной науки.
     На выставке в ОКМ представлены экспонаты, рассказывающие об учебе и работе в Московском университете наших известных земляков. Среди них писатели
И. С. Тургенев, А. А. Фет, Ф. И. Тютчев, Л. Н. Андреев, Б. К. Зайцев, фольклорист
П. И. Якушкин, историк Т. Н. Грановский, философ и богослов С. Н. Булгаков. Большой вклад в развитие медицины внесли орловцы, питомцы Московского университета:
А. И. Бабухин, В. А. Басов, А. А. Бобров, П. И. Дьяконов, В. Ф. Зеленин, Н. А. Семашко. Точные и естественные науки в Московском университете изучали физик Н. С. Акулов, астроном П. К. Штернберг, архитектор И. А. Фомин, географ Н. И. Маккавеев.
На выставке можно увидеть подлинные материалы из семейных архивов Хвостовых и Юрасовских, книги из собрания Орловского краеведческого музея с издательскими марками Московского университета, памятные медали, бюсты, альбомы с видами университета.
     Выставка дает представление о связях Орловского края с Московским университетом, который был, по выражению А. И. Герцена, «средоточием русского образования» и остается таковым в наши дни.

Л. МИНДЫБАЕВА, ст. научный сотрудник музея
Источник информации: "Музейные известия», вып. 1,
газета коллектива сотрудников ОКМ