Тригорское. Скамья Онегина Келья в Святогорском монастыре
Петровское

Государственном музее-заповеднике А.С.Пушкина «Михайловское»
11 декабря открылась выставка «Пушкинский заповедник в работах
В. М. Звонцова».

ЗВОНЦОВ Василий Михайлович (1917-1994) известный художник-график, частый гость заповедника, автор многих графических работ, посвященных природе Михайловского.
    В 1935 г. он поступил в Ленинградское художественное училище. Искусству рисунка учился у С. А. Бутлера
и А.А. Громова.
    Участник Великой Отечественной войны, Василий Михайлович закончил Академию

Художеств им. И.Е. Репина в 1952 г., с того же года член Союза художников.
Свою основную творческую задачу художник видел в том, чтобы "полнее раскрыть необычную красоту, гармонию и совершенство, заключенные в природе, чтобы своими пейзажами помогать зрителю открывать прекрасное о казалось бы, в обыденном".
В период преподавательской работы на графическом факультете Академии художеств впервые (1958г.) посетил Михайловское, которое заняло особое место в творческой судьбе художника. За тридцать лет тонкие лирические миниатюры Звонцова значительно пополнили фондовую коллекцию заповедника, неоднократно показывались на выставках. Одна из работ ("Скамья Онегина") входила в постоянную экспозицию музея в Тригорском. Звонцов иллюстрировал также книгу С. С. Гейченко "У Лукоморья", с которым художника связывали доверительные, дружеские отношения, что отразилось в шутливо-игровой переписке – частично опубликована.
    С 1978г. – Василий Михайлович – "Заслуженный художник РСФСР"; в 1983г. ему присвоено звание "Народный художник РСФСР".

И. Т. Будылин

Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина “Михайловское”
181370, Псковская обл., Пушкинские Горы, с. Михайловское
Тел./факс (81146) 2-19-50