ВСМЗ - 150 лет!   канун своего юбилея Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник  получил щедрый подарок из Первопрестольной. Всероссийский художественно-реставрационный центр им. И.И. Грабаря выполнил дорогостоящую реставрацию двух картин из фондов музея-заповедника бесплатно.
    В 20-е годы прошлого столетия в запасники поступало большое количество художественных ценностей из дворянских усадеб. К сожалению, большинство картин не могло экспонироваться по причине их плохой сохранности. Так было и с замечательной копией работы Якоба Йорданса «Бобовый король», написанной в 1638 году и выставленной в Государственном Эрмитаже.
    Авторство нашей картины, получившей название «Король пьет», пока не установлено. Предположительно, «владимирская» копия была выполнена в XIX столетии и принадлежала до революции предводителю владимирского дворянства В.С. Храповицкому.
    В коллекции музея «Король пьет» является одним из немногих образцов западноевропейского искусства. И теперь, после реставрации, картина нашла свое достойное место - в Дворцовом зале Палат.
    Также была бесплатно отреставрирована картина неизвестного художника XIX века «Обнаженный натурщик». Теперь посетители смогут ее увидеть в картинной галерее.
     К юбилею музея-заповедника столичными специалистами была сделана еще одна грандиозная работа. Для выставки «Сокровища Владимиро-Суздальской земли» была отреставрирована пелена «Спас на Убрусе» - уникальное произведение декоративно-прикладного искусства конца XIV века. Этот шедевр экспонировался в «Золотой кладовой» в Суздале. Сшитый монахинями суздальского Покровского монастыря из бархата, атласа и шелка, расшитый золотом, серебром, украшенный жемчугом, рукотворный шедевр за многие столетия утратил свой первоначальный блеск. На лике истлел шелк, выцвел «червчатый» - красный бархат, в некоторых местах истлела ткань… Два года назад этот ценнейший экспонат пришлось изъять из «Золотой кладовой» и отправить на реставрацию в ВХНРЦ им. Грабаря. И пришлось еще долго ждать возвращения пелены на родину, если бы не юбилей. Так что и эту работу – хоть она и не была бесплатной - можно назвать подарком к 150-летию музея-заповедника.

Ирина Кузнецова, пресс-секретарь ВСМЗ

Более подробно обо всем на сайте http://www.museum.vladimir.ru
600006, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./факс (0922) 32-42-63