музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80-х гг. ХIХ в.»
(г. Ульяновск). 3 декабря состоялось открытие выставки «И пусть под знаменем науки союз наш крепнет и растет». Выставка посвящена учителям-новаторам А.С. Кабанову и В.Н. Кочеткову.
    Личность Андрея Сергеевича Кабанова представляет интерес как личность прогрессивного учителя начального народного учителя. Фонды ГИМЗ располагают обширной коллекцией подлинных источников из личного архива А.С. Кабанова, позволяющих показать жизнь и деятельность этого типичного представителя учительской интеллигенции Симбирска на рубеже ХIХ - ХХ вв.
    Логическим и закономерным продолжением темы является экспозиция выставочного зала, посвященная учителю географии средней школы р.п. Сурское Владимиру Николаевичу Кочеткову. Он из педагогической династии, начало которой положила его бабушка А.И. Резвухина, работавшая учительницей начальных классов в здании школы, открытой И. Н. Ульяновым. Его мать И. Е. Кочеткова  и отец
Н. В. Кочетков  - преподаватели Сурской средней школы.
    Целью экспозиции является показ личности учителя и его влияния на воспитание, на формирование жизненной позиции, мировоззрения учеников. В экспозиции представлены личные вещи В.Н.Кочеткова , его педагогические наблюдения, походные дневники, фотографии, сделанные во время путешествий, карты местностей, этнографические материалы и другое.
Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В. И. Ленина»
Музей «Народное образование Симбирской губернии в 70-80-х гг. ХIХ в.»
г. Ульяновск, ул. Энгельса, 6, 8
Тел. (8422) 42-00-72