Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское»
с 1 по 5 декабря прошла Четвертая международная конференция доброхотов.
    В конференции предполагалось участие 51 доброхота от 22 отрядообразующих учебных заведений и общественных формирований из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Подмосковья, Перми, Кирова, Пскова, других городов России, а так же из Украины и Эстонии. От Пушкинского заповедника в конференции приняли участие руководители и специалисты структурных подразделений, занимающихся реализацией программ музейной педагогики и отвечающих за участки работы доброхотов, то есть за эксплуатацию, сохранение и реставрацию культурно-исторического и природного комплексов.
Помимо подведения итогов летнего трудового сезона 2004 года и ознакомления с детскими творческими работами, участники конференции обсудили следующие вопросы:
    - Участие доброхотов в сохранении и восстановлении культурно-исторических и природных ландшафтов музея-заповедника, как важнейшая часть работ по социально-экономическому развитию района. Охранно-археологические исследования на городище Воронич, задачи по восстановлению церкви Великомученика и Победоносца Георгия. Перспективные объекты реконструкции исторической застройки на территории музея-заповедника. Парк в д. Воронич, как база для модельных научно-практических решений по облагораживанию и сохранению деревенских ландшафтов. Перспективы взаимодействия с государственными, коммерческими и общественными организациями, заинтересованными в развитии Пушкиногорья.
   - Развитие творческой активности в летний полевой сезон. Опыт проведения первой летней доброхотской конференции на базе музея-усадьбы «Тригорское», перспективы развития сотрудничества «доброхоты – музей-усадьба». Индивидуальная адаптация культурно-массовых программ для отрядов.
     По этим темам кроме докладов и выступлений были проведены экскурсии, проектировочные семинары, круглый стол, выезды на объекты.
Материалы конференции будут использованы в рамках реализации концепции развития Пушкиногорского района. Конференция способствовала развитию гражданской позиции участников движения, повышению качества музейно-педагогической деятельности.
Участникам конференции была предложена обширная культурно-досуговая программа: экскурсии, встречи с писателями и поэтами, посещение выставок.
Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина “Михайловское”
181370, Псковская обл., Пушкинские Горы, с. Михайловское
Тел./факс (81146) 2-19-50