Мемориальная доска, выполненная московским скульптором В. Н. Крючковым в 1980-тые годы Саратовском областном музее краеведения 11 октября открылась выставка «М.Ю. Лермонтов. Саратовская версия», посвященная 190-летию со дня рождения поэта.
    Годы детства и отрочества Лермонтова прошли в имении Тарханы Пензенской губернии, принадлежавшем бабушке поэта. Естественно, что он мог бывать в соседней Саратовской губернии: исследователи считают, что Саратов и Лесную Нееловку Саратовского уезда поэт посещал в 1820, 1825, 1830, 1836, 1839 годах. Казалось бы, можно ограничиться этим перечислением визитов, однако за каждым из них оказывается своя история, неожиданными нитями связавшая поэта с Саратовской землей.
    В Лесной Нееловке находилось поместье его двоюродного деда Афанасия Столыпина, видного участника Отечественной войны 1812 года. Именно рассказы деда легли в основу стихотворения «Бородино». Сохранившиеся в музее старые фотографии, фрагмент фриза барского дома, ключ от ворот конюшни - вот и все, что сегодня напоминает об усадьбе, сожженной в 1917 году.

Считается, что в январе 1830 г. М. Ю. Лермонтов вместе с бабушкой приезжал в Саратов на свадьбу Афанасия Столыпина и Марии Устиновой. Венчал молодых протоиерей Гавриил Чернышевский, отец Н. Г. Чернышевского. Свадьба состоялась в доме деда невесты, богатого саратовского купца М. А. Устинова. Сейчас в этом здании располагается наш музей.
     Центральный экспонат выставки - мемориальная доска, повествующая об этом визите, выполненная московским скульптором Виктором Николаевичем Крючковым в 1980-тые годы. Предполагалось поместить эту доску на здании музея, однако она не заняла предназначенного места ввиду появившихся сомнений в достоверности этого факта.
    На выставке можно увидеть редкие издания произведений Лермонтова, материалы, связанные с юбилейными и памятными датами жизни и творчества поэта. Не случайны упоминания Саратова в произведениях Лермонтова, например, в «Герое нашего времени». Несомненный интерес представляют материалы театральной коллекции нашего музея - саратовский театр с конца XIX века одним из первых стал ставить спектакли по произведениям М. Ю. Лермонтова, запрещенным Николаем I при жизни поэта.
    Выставка продлится до 9 января 2005 г.

Материал подготовлен автором выставки О. А. Зайцевой, м. н. с. музея

Информационный вестник Саратовского областного музея краеведения
Выпуск 19, октябрь 2004

Саратовский областной музей краеведения