В. Кузнецова-Кичигина. Китайский театральный костюм. 1930-е гг.

Ярославском художественном музее
6 ноября к 100-летию со дня рождения художницы
В. Е. Кузнецовой-Кичигиной открылась выставка «Русские художники в Китае.
В. Е. Кузнецова-Кичигина (р. 1904)
и М. А. Кичигин (1883-1968)».

Выставка знакомит с произведениями Михаила Александровича Кичигина и Веры Емельяновны Кузнецовой-Кичигиной, русских художников, судьба которых связана с двумя великими странами – Россией и Китаем, а творчество представляет большой интерес как опыт культурного взаимодействия европейской и восточной художественных традиций.
    Михаил Александрович Кичигин родом с Урала, из патриархальной крестьянской семьи. Художественное образование получил в Москве в Строгановском художественно-промышленном училище и Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В Москве он начинал творческую деятельность. Его работы 1910-х годов посвящены русской деревне, мотивам близким и любимым.

М. Кичигин. Сбор фруктов. 1918 г.      Революция и гражданская война в России нарушили привычный ход событий. В 1920 году с волной русской эмиграции Кичигин попал в Китай, где прожил долгие 27 лет.
    Вера Емельяновна Кузнецова родилась в Харбине в семье русских поселенцев.
С 1920 года занималась в студии искусств «Лотос», где познакомилась
с М.А. Кичигиным, став его ученицей, «музой», верной подругой жизни. Кичигины жили в Харбине, с 1928 года – в Шанхае. С 1931 года были членами международного Артклуба (Artclub), много путешествовали по стране, писали портреты, пейзажи, работали для издательств, писали театральные декорации и декоративные панно, ежегодно участвовали в выставках.
    В 1947 году Кичигины как репатрианты вернулись в Россию. В 1948 году приехали в Ярославль. Вера Емельяновна до сих пор живет в Ярославле.
    Почти все творческое наследие свое и мужа М.А. Кичигина, а также бесценный архив она передала в дар городу. Уникальная коллекция живописи и графики художников в настоящее время хранится в Ярославском художественном музее.
10 августа 2004 года В.Е. Кузнецовой-Кичигиной исполнилось 100 лет. Это хороший повод отдать должное уважаемому талантливому человеку. Чествование художницы стало событием в культурной жизни Ярославля 2004 года. В нем приняли участие руководство города и области, Ярославский художественный музей, Союз художников Ярославля, общественность Ярославля, Посольство Китайской Народной Республики в РФ, Общество российско-китайской дружбы в Москве.
    Юбилей художницы стал поводом для ряда мероприятий: организации выставки художников в Москве (август-сентябрь); настоящей выставки в Ярославле; издания книги «Вера Кузнецова-Кичигина (р. 1904). Михаил Кичигин (1883-1968). Русские художники в Китае» (Автор-составитель Т. А. Лебедева. Ярославль, издательство "Александр Рутман").
    Характер издания – информационный, научный и в то же время репрезентативный, подарочный. Важная его составная часть – мемуары В. Е. Кузнецовой. Их публикация позволила, наконец, сделать достоянием широкой публики интереснейший материал, воспоминания художницы, о которых в городе ходят легенды.
    Издание осуществлено на средства гранта губернатора Ярославской области
А.И. Лисицына, мэра г. Ярославля В. В. Волончунаса, Департамента культуры и туризма администрации Ярославской области, Управления культуры мэрии
г. Ярославля, ОАО "Компания Спектр" (Я.С. Якушев), ООО "Элком" (В.Н. Служман).
Выставка открыта в Ярославском художественном музее с 6 ноября
до 5 декабря 2004 года.
    Автор проекта – искусствовед Татьяна Лебедева.

Информацию предоставила Марина Полывяная,
специалист по связям с общественностью ЯХМ

ГУК “Ярославский художественный музей”
150000, г. Ярославль, Волжская набережная, 23
Тел./факс (0852) 30-48-31
Тел.: (0852) 32-81-85, 30-35-04, 32-81-90
E-mail: artmuseum@adm.yar.ru
Сайт: www.artmuseum.yar.ru
ФОТО: М. Кичигин. Сбор фруктов. 1918 г.
В. Кузнецова-Кичигина. Китайский театральный костюм. 1930-е гг.