г. Москве, в Международной детской художественной галерее, 28 октября открылась Всероссийская выставка детского рисунка «В. Д. Поленов — великий русский живописец», посвященная 160-летию со дня рождения художника.
    Организаторами этого мероприятия выступили Всероссийская ассоциация международных культурных и гуманитарных связей и Международная детская художественная галерея.
    Выставка открылась выступлением образцового детского фольклорного ансамбля «Крупица» московской школы № 1268 под руководством Богдан Ирины Николаевны. Директор Международной детской художественной галереи заслуженный работник культуры России А. Д. Понько поздравил всех участников с открытием выставки, а Н. Н. Грамолина, директор музея-заповедника В. Д. Поленова, в своем выступлении сказала: «Как бы остался доволен художник, увидев ваши прекрасные работы. Я считаю, что ваши рисунки являются достойным подарком к его 160-летию со дня рождения».
    На выставке показаны рисунки детей разных регионов России. Жюри по достоинству оценило детские работы, лучшие были награждены памятными дипломами. Среди них и работы учеников детской художественной школы г. Тулы Юрия Кодрашова (15 лет) и Александра Лыженкова (педагог В.В. Сумароков). Дети этой школы каждое лето приезжают в музей-заповедник и работают на пленэре.
     А в конце всех участников выставки ждал сладкий стол, который организовали сотрудники музея-заповедника В. Д. Поленова.
     С 11 ноября в художественном музее г. Кемерово будет работать выставка «Лики России» (графика М. А. Поленовой).

О. В. Маркелова, сотрудник музея-заповедника

Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./факс (08734) 2-11-80